Примерное время чтения: 2 минуты
120

В галерее «Свитер» екатеринбуржцам расскажут, кто такие сайнпейнтеры

Екатеринбург, 16 сентября - АиФ-Урал.

Перед показом пройдет бесплатная лекция, посвященная искусству сайнпейнтинга и героям фильма, которую прочитает Оля Васик.

Как рассказали «АиФ-Урал» в галерее, лента «Sign Painters Movie» – это первый полнометражный фильм о сайнпейнтерах, людях, которые рисуют вывески и знаки вручную. Этому искусству, которому и посвящен осенний показ, уже более 150 лет. «Еще 30 лет назад это было очень востребованное ремесло, но с развитием технологий оно было незаслуженно позабыто, а истинных мастеров остались единицы», – с сожалением рассказывают организаторы киновечера. Сотрудники галереи отмечают, что сайнпейнтиг снова входит в моду как достойная альтернатива дешевым пластиковым вывескам, которые просто заполонили улицы многих городов, особенно крупных, уничтожая тем самым всю красоту местной архитектуры.

На показ приглашаются все желающие, а особенно те, кто интересуются дизайном, леттерингом, типографикой и уличным искусством. Начало лекции запланировано на 19.00, сама же презентация документальной картины на 20.00. Фильм будет показан на английском языке, но с русскими субтитрами. Продолжительность ленты 80 минут.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах