Примерное время чтения: 8 минут
255

Двадцать самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: с 1 по 4 ноября

1. Танцы на выставке. В субботу, 1 ноября, в стенах Уральского филилала Государственного центра современного искусства пройдет уникальный перформанс «Много больше, чем это возможно». Участники предстоящего действа: Театр танца 27/1 – танцевальная компания, сформировавшаяся при Центре Современной Хореографии театра «Провинциальные танцы», хореографом которой является Ксения Михеева. Театр 27/1 – это команда непрофессиональных танцовщиков, постоянно работающая над созданием самостоятельных спектаклей и перформансов. В основе же их всегда лежит движение. На площадке Уральского Филиала ГЦСИ Театр 27/1 выступает не первый раз, в прошлом году труппа показывала перформанс «Or multidisciplinary or the singular» в рамках выставки Хендрика Керстенса «Паула». Нынешний перформанс будет представлен в рамках выставки Ксении Перетрухиной «Репетиция свободы». Начало представления запланировано организаторами на 18.00.

Продолжительность перформанса 20 минут. Фото: www.ncca.ru

2. Новая экспозиция. В Галерее современного искусства начал работу художественный проект «#ВСЕИСРАЗУ», с объектами которой свердловчане могут познакомиться до 9 ноября. В экспозиции представлено около 30 картин Татьяны Кашковской, при этом, каждая из них сопровождается отдельным стихотворением Екатерины Никулиной. Соединив живопись и поэзию, художница и поэтесса приглашают зрителя к размышлениям о женщине XXI века: что ее волнует, что окружает, чем она живет, с какими проблемами сталкивается и как их решает. По мнению авторов проекта, современной женщине нужно все и сразу. Она хочет быть красивой, успешной, иметь достойные отношения, любить и быть любимой, найти баланс во всех сферах своей жизни. Этой выставкой авторы стремятся показать, что мир в глобальном смысле может стать лучше, во многом благодаря именно женщине.

3. Без билета. Выставку Сергея Малышева «Однажды летом…» свердловчане могут посмотреть совершенно бесплатно в одном из помещений Библиотеки им. В.Г. Белинского. Созданные художником акварели и рисунки вернут зрителя в мир лета, на природу, к запахам трав и щебетанию птиц. Они передадут гостям Белинки состояние особого отношения автора к природе и повседневности человека, внимательного и любовного всматривания в вещный мир деревни. По словам искусствоведа Юрия Чудинова, «создавая свои наполненные аурой эмоциональности пейзажи и натюрморты, Малышев комбинирует различные сочетания цвета с многообразием тональных решений, а также применяет тончайше нюансированные переходы между тональными оттенками, достигая тем самым потрясающего чувства свежести и насыщенности, как правило сдержанно-неярких красочных звучаний».

Выставка расположена в Центре депозитарного хранения документов на 5 этаже. Фото: www.book.uraic.ru

4. Вечер импровизации. На зажигательный концерт коллектива Samhey в эту субботу, 1 ноября, екатеринбуржцев приглашают в Джаз-клубе Ever Jazz. Слушателей ждут импровизация, джаз, даб, блюз, фольклорная музыка, вокал, искусно вплетенные в музыкальную ткань композиций, которые наполнены образами индийской культуры. По мнению организаторов мероприятия, эта музыка призвана открывать сердца людей и погружать в таинственный мир Индии – главного «духовного храма» нашей необъятной планеты. Исполнители Samhey стремятся соединить разные культурные ветви классических мелодий в исполнении на народных и европейских инструментах, обрамленных звучанием современных электронных девайсов, бас-гитары и электро-скрипки. Начало выступления запланировано сотрудниками джаз-клуба на 19:00.

5. Путешествие во времени. В Свердловском краеведческом музее открылся международный выставочный проект «История про историю. Behind falling leaves», автором которой является гостья из Берлина Дана Энгфер. Объекты от молодой художницы расположены в стенах учреждения по адресу: ул.Малышева, 46. Вторая мировая война закончилась для деда Даны Энгфер в Свердловске, где он провел два года в лагере для военнопленных. Именно поэтому летом 2013 года Дана приехала в Екатеринбург. Именно тогда родился проект, который художница назвала «История про историю». Эта необычная экспозиция объединила в себе видео, звуки, фото, инсталляции, рисунки, интервью. В результате автору удалось представить вниманию зрителя не только фактические материалы, но и вовлечь его в художественную историю, где переплелись мысли и эмоции, размышления о добре и зле, сопереживание и чувство вины.

Большая часть проекта была показана в Берлине в октябре 2013 года. Фото: www.uole-museum.ru/home

6. Древняя магия китайского цирка. В понедельник, 3 ноября, на сцене «Космоса» выступят артисты балетно-акробатического шоу «Щелкунчик». Предстоящее действо – это новое, ни на что не похожее театрализованное представление, в котором соединены цирк и балет, акробатические трюки и номера мастеров кунг-фу. На сцене одновременно можно будет увидеть 40 акробатов и 12 тонн диковинных декораций в сопровождении световых и звуковых эффектов. Каждый, кому посчастливится побывать на шоу китайских акробатов, станет свидетелем переворота в мире цирковых представлений и революции в мире хореографии. Зрителям будет представлен чудо-спектакль, не имеющий ничего общего с привычными театральными и цирковыми постановками. Действо, в котором балет сочетается с древней магией китайского цирка, спектакль, основанный на буддийском представлении о гравитации и китайских традициях магического театра. История Щелкунчика, рассказанная когда-то Гофманом и воплощенная в балете Чайковским, обретет новую жизнь.

7. Волшебство в «Щелкунчике». Премьера иллюзионного шоу Александра Плотникова «Alakazam» пройдет в стенах театра балета «Щелкунчик» 4 ноября. В программу экстравагантного артиста войдут лучшие номера за 10 лет, а также новые, потрясающие воображение, трюки. Камерная атмосфера Театра балета «Щелкунчик», на которой с успехом были представлены предыдущие шоу Александра Плотникова, идеальна для магии волшебства, уверены в учреждении. «Alakazam» – это шоу для всей семьи. С улыбкой чародея-волшебника иллюзионист выполнит сложнейшие трюки и с легкостью продемонстрирует уральской публике необъяснимые чудеса. «Кажется, ему подвластны даже стихии огня и воды…» – рассказывают о представлении в театре.

Александр Плотников – Член Международного Братства Магов и член Международного Магического Сообщества. Фото: www.dbalet.ru

8. Ночь искусств. Музей истории Екатеринбурга приглашает горожан провести вечер 3 ноября в расслабляюще-богемной обстановке, наполненной музыкой самых разных жанров. На этой площадке «Ночь искусств» откроют саксофонисты из «По-квартета». Давно полюбившийся екатеринбургским меломанам коллектив, известный своими музыкальными экспериментами, на этот раз предложит слушателям произведения классиков от Баха до Пьяцоллы. При этом знакомая уральцам музыка предстанет в новом обрамлении – в обработке четырех саксофонов. Также в программе квартета прозвучат более привычные для этого инструмента произведения современных композиторов – Майкла Наймана и Филипа Гласса. Эстафету «Ночи искусств» в музее подхватит этно-оркестр Виталия Владимирова «Alpha & CO» – первая профессиональная группа в Екатеринбурге, развивающая направление World music.

9. Выходные в театре. В ближайшие четыре дня екатеринбургские храмы Мельпомены будут радовать горожан и гостей уральской столицы широким спектром спектаклей: от детских постановок до оперы.

1 ноября:

  • спектакль «Мальчик с пальчик», «Коляда-Театр». Начало в 11:00;
  • балет «Чиполлино», Екатеринбургский театр оперы и балета. Начало в 11:00;
  • спектакль «Времена года», Екатеринбургский театр кукол. начало в 11:00.

2 ноября:

  • спектакль «Старик Хоттабыч», Центр современной драматургии. Начало в 11:00;
  • мюзикл «Ночь открытых дверей», Свердловский театр музыкальной комедии. Начало в 11:30;
  • спектакль «Метель», Екатеринбургский камерный театр. Начало в 14:00.

3 ноября:

  • спектакль «Я знаю все, но только не себя», Свердловский театр драмы. Начало в 18:00;
  • мюзикл «Алые паруса», Свердловский театр музыкальной комедии. Начало в 18:30;
  • спектакль «Курица», «Кoляда-Театр». Начало в 19:00.

4 ноября:

  • спектакль «Серебряное копытце», Екатеринбургский театр кукол. Начало в 11:00;
  • данс-спектакль «Слезы Эроса», Свердловкий театр драмы. Начало в 18:00;
  • опера «Отелло», Екатеринбургский театр оперы и балета. Начало в 18:30.
Опера «Отелло». Фото: www.uralopera.ru
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах