Примерное время чтения: 7 минут
178

Тринадцать самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: 20 и 21 декабря

1. Сокращая ночь. В ближайшее воскресенье, 21 декабря, уральские уличные художники сократят екатеринбургскую зимнюю ночь. В этот день в столице Среднего Урала пройдет световой арт-фестиваль «Не темно», который состоится уже в третий раз. На данный момент уже утверждено время проведения события, собравшего в прошлом году не одну сотню зрителей. В этот же раз увидеть световые инсталляции свердловчане смогут с 18.19 до 22.00. В фестивале примут участие более десятка авторов, среди которых арх-группа «PODELNIKI», театр огня «TANDAVA», Артем Билера, «МТ Электро», Павел Костырев, Анастасия Крохалева, Сергей Лаушкин, Денис Перевалов, Саша Салтанова, Анна Ситникова, Игорь Татарников, Василий Тарасенко, Федор Телков, Наталья Хохонова, а также электро-пиротехническое шоу «Azerkin». Все эти художники преследуют одну цель – сделать светлее самую длинную ночь в году.

Участники проекта «Не темно» представят зрителям камерные и масштабные инсталляции, а также перформансы, которые создадут новый арт-маршрут на карте Екатеринбурга. Организаторы отдельно отмечают, что в этом году к центральной части города присоединится и Уралмаш. В этой части Екатеринбурга объект фестиваля разместится в районе Белой башни. До этой отдаленной площадки фестиваля будут курсировать бесплатные автобусы.

Фестиваль завершится в 22.00. Фото: «АиФ-Урал»/ Автор фото: Ольга Маслова

2. Бесплатные мастер-классы. Серия творческих занятий для детей запланирована сотрудниками Библиотеки им. В.Г. Белинского на 21 декабря, с 12:00 до 14:20, в конференц-зале учреждения. Новогодние мастер-классы рассчитаны на ребят разного возраста. В мероприятиях библиотеки смогут принять участие как пятилетние дошколята, так и девятилетние ребята, уже успевшие посидеть за партой. В этот день юных посетителей научат мастерить елочные украшения и яркие коллажи, складывать фигурки в технике оригами и заворачивать подарки по-японски, а также создавать своими руками ангелочков из ткани. Специальным гостем программы станет екатеринбургский писатель Елена Соловьева, автор книги «Цветник бабушки Корицы».

Расписание уроков:

С 12:00 до 13:30 – мастер-классы:

  • «Мастерская елочных украшений» (возраст: 5+);
  • «Мастерская коллажа» (возраст: 7+);
  • «Мастерская оригами и фуросики» (возраст: 7+);
  • мастер-класс по книге «Цветник бабушки Корицы» (возраст: от 5 до 13 лет);
  • «Текстильные мастерские» (возраст: 6+).

С 13:30 до 14:20 – украшение елки, игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также чаепитие с оладьями.

3. Путешествие в предгорья Таганая. Сегодня, 19 декабря, в стенах Екатеринбургского музея ИЗО открывается выставка златоустовской гравюры на стали. Работы, представленные в стенах учреждения, были созданы во временной промежуток с 1930 по 1960 год. Как рассказали организаторы выставки, которая получила название «В предгорьях Таганая», все ее объекты свердловчане смогут увидеть в здании по адресу: ул. Воеводина, 5. Именно сюда были привезены произведения, предоставленные Златоустовским краеведческим музеем, Златоустовской оружейной фабрикой и частными коллекциями. На выставке искушенной публике презентуют работы, созданные ведущими художниками Златоуста: Г. Берсеневым, М. Добровольским, А. Боронниковым и другими талантливыми мастерами. Среди произведений посетители музея найдут и стальные пластины с пейзажами уральской природы, и настольные панно, и шкатулки, и календарные стенки, и рамки для фото, и пеналы, а также многое другое.

Увидеть уникальные объекты привозной выставки екатеринбуржцы и гости города смогут до 22 февраля следующего года. Фото: www.emii.ru

4. Джазовый спектакль. Кукольный спектакль-концерт для детей от 2 лет в эти выходные, 21 декабря, покажут на сцене Джаз-клуба «EverJazz». Постановка «Гарлем, или Рождественский гусь», начнется которая в 10.30, приглашает зрителя в эпоху, когда по-настоящему захватывающий джаз звучал со всех виниловых пластинок, а музыка согревала и приглашала танцевать. Специально для гостей оживут куклы мировых звезд сцены: Глен Миллер, Луи Армстронг, Элла Фицджеральд, Джорж Гершвин, Дюк Эллингтон – все они создадут волшебный музыкальный мир и расскажут свои истории. «Маленький кукольный рояль заиграет сам собой, а саксофон затанцует в воздухе», – рассказывают о представлении организаторы шоу.

После спектакля гостям клуба предложат поучаствовать в традиционном новогоднем развлекательном блоке, ведущим которого станет кукольный Дед Мороз. Ребят ждут игры и танцы у елочки под джазовые обработки известных мелодий.

5. Встреча с дикой природой. «Дом Метенкова» приглашает свердловчан на новую выставку – экспозицию конкурса фотографов «Золотая черепаха». Проект включил в себя лучшие кадры фотографов-натуралистов со всей России и зарубежья. Стоит отметить, что на конкурс «Золотая черепаха» свои снимки прислали авторы из 77 стран. Жюри проекта пришлось проделать немалую работу, чтобы отобрать лучшее из лучшего. Всего же в стенах выставочного пространства екатеринбуржцам и гостям города будет представлено 150 высококачественных работ. Все презентованные снимки разделены по нескольким номинациям: «Звери», «Птицы», «Подводный мир», «Магия растений», «Микромир», «Искусство природы». Стоит отметить, что все кадры международного конкурса были созданы только в естественных условиях обитания героев снимков. В проекте нет ни одной фотографии, сделанной в цирке или зоопарке.

«Чтобы снять тигра в лесу или акулу на просторах мирового океана, фотограф обязан досконально знать своих героев, их повадки и поведение, он должен раствориться в природе и запастись огромным терпением». Фото: www.metenkov.narod.ru

6. Выставка кошек. Двухдневная выставка кошек, пройдет которая с 20 по 21 декабря, разместится в эти выходные в КОСК «Россия». На международном проекте «Кубок «Каменный Цветок» свердловчан будут ждать с 10:00 до 18:00 по местному времени. Екатеринбуржцев и гостей города ждет знакомство с ведущими судьями из Польши, Беларуси и России и тремя сотнями кошек, а также специальные показы разных пород, в том числе редких. Гвоздем афиши выставки станет красочное шоу карнавальных костюмов для усатых-полосатых. Захватывающим зрелищем выставки станет и аджилити для кошек. Помимо всего прочего, в программе посетителей выставки ожидают продажа котят, консультации специалистов и различные зоотовары.

7. Выходные в театре. В ближайшие два дня екатеринбургские храмы Мельпомены будут радовать горожан и гостей уральской столицы широким спектром спектаклей: от детских постановок до уникальных музыкальных представлений.

20 декабря:

  • спектакль «Новогодние приключения Золотого Цыпленка», ДК «Железнодорожников». Начало в 10:00;
  • спектакль «Анри», Свердловский театр музыкальной комедии. Начало в 18:00;
  • спектакль «Пещерные мамы», Центр современной драматургии. Начало в 18:30;
  • спектакль «Всеобъемлюще», «Кoляда-Театр». Начало в 20:00.

21 декабря:

  • праздник «Новогодние колядки», «Кoляда-Театр». Начало в 10:00;
  • спектакль «Фейерверки», Центр современной драматургии. Начало в 18:30;
  • спектакль «Баба Шанель», «Кoляда-Театр». Начало в 20:00.
Спектакль «Всеобъемлюще». Фото: www.kolyada-theatre.ru
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах