Примерное время чтения: 3 минуты
127

Уральцев ждет очередной транспортный коллапс

В ближайшее время систему общественного транспорта Екатеринбурга и Среднего Урала ожидают нешуточные проблемы. Изменения в законодательстве, нерасторопность властей и перевозчиков могут обескровить важнейшие транспортные артерии региона.

Осталась неделя

– Упорядочить работу перевозчиков-иностранцев – дело, конечно, нужное, – уверена жительница Екатеринбурга Ольга Дробышева. – Водители «Газелей» в погоне за прибылью носятся как сумасшедшие и постоянно нарушают правила. Но я боюсь, что благие намерения властей выйдут боком нам – «безлошадным» уральцам. Всех мигрантов попросту уволят, и тогда жизнь в городе остановится…

Действительно, до часа икс осталась ровно неделя. И если к 5 ноября водители-мигранты, имеющие права иностранного образца, не пройдут спецкурсы, не сдадут экзамены и не поменяют свои документы на российские, пострадают тысячи пассажиров. Как рассказали «АиФ-Урал» в областной ГИБДД, с этого времени перевозчики со старыми правами будут приравнены к тем, кто не имеет права пользования транспортным средством. Количество автобусов и маршруток в том же Екатеринбурге может сократиться в пять раз! И это приведет к настоящему транспортному коллапсу.

Между тем на данный момент к грядущим изменениям в столице Урала более-менее подготовились только муниципалы. Однако они обслуживают лишь половину автобусных рейсов Екатеринбурга, заполняя в том числе и убыточные маршруты, на которые не слишком-то рвутся коммерсанты. Вторая половина автобусных линий отдана на откуп частным перевозчикам. И именно у них до 80% водителей, управляющих маршрутками и автобусами, имеют на руках иностранные удостоверения. В основном это гости из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Если вся эта «армия» не сможет сесть за руль, в один момент местными водителями их не заменишь.

У страха глаза велики?

Да не покажется странным, но власти в этой ситуации сохраняют оптимизм. По словам областного министра транспорта и связи Александра Сидоренко, все муниципалитеты и перевозчики подготовили заявки на пересдачу водителями экзаменов и получение ими прав российского образца: «Есть согласование с ГИБДД. Мы будем в рабочем режиме отслеживать, чтобы никаких сбоев не происходило и вся работа была завершена к 5 ноября».

Однако в частных компаниях этот оптимизм не особенно разделяют. В приватном разговоре руководитель одного из предприятий нам сообщил: «Надо признать, что мы спохватились только сейчас, когда времени осталось мало. Ждем постановления правительства, в котором нам разъяснят, что делать. Возможно, водителям придется сдавать только теоретический экзамен. Это значительно упростит ситуацию…»

Остается надеяться, что за оставшийся срок большая часть перевозчиков подсуетится и водители-иностранцы смогут 5 ноября выйти на работу. Потому что хотим-то мы обычно как лучше. Вот только получается зачастую как всегда.

Кстати

Процедуру пересдачи экзамена и получения новых водительских прав в Свердловской области должны пройти около 1,5 тысячи иностранцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах