aif.ru counter
24.06.2011 12:10
Алексей ЗАЯКИН
30

Автоклуб «АиФ-Урал»: Консультация юриста от 24.06.2011

На вопросы наших читателей отвечает председатель Комитета по защите прав автомобилистов Свердловской области Георгий Бадьин. Ждем вопросов, которые можно оставить в специальной форме под новостью. Все вопросы будут переданы нашему эксперту.

ВОПРОС. Обязан ли я выплачивать пешеходу моральный ущерб, если виновным в ДТП признан сам пешеход?

ОТВЕТ. Как бы водитель ни считал себя правым, он должен помнить, что пешеход имеет право потребовать с него возмещение морального вреда. В соответствии со статьей 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (водителя). Согласно статье 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

То есть пешеход может быть трижды виноват в ДТП, но если пешеход обратится в суд с иском о возмещении ему морального вреда, то суд удовлетворит этот иск и обяжет водителя выплатить кое-какую сумму. Размер суммы, в принципе зависит от тяжести причиненного вреда здоровью.

Архив вопросов: 1, 2, 3, 4, 5, 6

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество