Примерное время чтения: 2 минуты
212

Известные уральские писатели напомнят свердловчанам о важности чтения

Екатеринбург, 28 октября, АиФ-Урал. Старт социально значимого проекта положит начало циклу тематических событий, которые призваны повысить престиж чтения в обществе. Чтобы добиться максимального эффекта, его организаторы подготовили масштабную программу, содержащую в себе множество разнообразных мероприятий. Каждое из них способно удовлетворить любое пожелание уральцев – будь то выставка, мастер-класс или встреча с известным писателем. Как рассказали «АиФ-Урал» в минкульте, главным событием проекта станет конкурс «Лидер чтения». По сообщению организаторов, этот пункт программы растянется на целый год и вовлечет в себя образовательные учреждения, а также библиотеки.

Что касается торжественного запуска проекта, который запланирован на завтрашний день, то на это пышное событие в числе гостей и участников прибудут известные писатели, мастера пера. Среди них Арсен Титов, Александр Кердан, Борис Долинго и Александр Папченко. Каждому желающему представится возможность знакомства с литературными произведениями авторов. Кроме того, с присутствующими творцами состоятся фото- и автограф-сессии. Также всех пришедших во Дворец молодежи будут ждать театрализованные представления, участие в которых примут артисты разных екатеринбургских учреждений культуры: ТЮЗа, Театра кукол, Детской филармонии и других. В рамках действа зрители увидят отрывки из мини-спектаклей по литературным произведениям школьной программы.

– Потеря интереса к чтению приводит к проблемам с формированием абстрактного и творческого мышления у подрастающего поколения, – считает министр культуры Свердловской области Павел Креков. – Проект «Открытая книга» призван идти в ногу со временем, предлагая все больше интересных мероприятий, направленных на популяризацию чтения, учитывая современные потребности молодежи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах