Примерное время чтения: 3 минуты
172

В Екатеринбурге открылась галерея уличного искусства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. «АиФ-Урал» 30/01/2014
Автор фото: Ольга Маслова / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»

Два уровня приключений

Известные молодые художники Урала, привыкшие творить в пределах городской среды, а попросту – на улицах Екатеринбурга, теперь собрались под крышей. Именно для таких творческих личностей, которые каждый день разнообразят своими работами привычные индустриальные пейзажи города, и создана новая площадка. Пока на улице правят суровые морозы, мастера уличного искусства, как давно известные за пределами Екатеринбурга, так и начинающие, ваяют для своего зрителя в тёплых помещениях галереи «Свитер».

С первых же дней её функционирования здесь начала работу и масштабная выставка «Соседи». Экспонаты проекта разместились не только на первом этаже здания, но и в темных подвалах, куда без фонарика лучше не соваться. Всё устройство галереи напоминает один большой лабиринт, с множеством потаённых уголков, где встретить можно всё, что угодно. В одном из таких мест, например, обитает знаменитый исетский крокодил, которого уральцы ловили в конце лета.

Дальше, в тёмных помещениях «поселились» бомжи нашумевшего когда-то проекта «Уличная грязь», а на выходе из подземелья посетителей выставки поджидают «Соседи «снизу» – жуткие чёрные твари, копошащиеся в свете тусклой лампы. Свои руки к созданию этих экспонатов приложили более 20 художников. Полёт фантазии ребята не ограничивали: в стенах особнячка можно найти и граффити, и скульптуры, и целые воссозданные комнатки со своей историей, и тактильные объекты, спрятанные в стене.

Соседи из космоса

– Для нас важно было обозначить первую тему – это соседи и соседские отношения, – рассказывает сотрудница галереи Алина Рахматулина, – потому что мы только-только здесь появились, мы хотим представиться городу, людям и показать себя. Это направление мы задали каждому художнику, а он, пропустив его через себя, выдал некое высказывание, которое затем воплотил в жизнь. Например, есть некое широкое восприятие соседства, когда ребята одной из команд обыгрывают тему космоса. На их взгляд, есть соседи и те, что живут в другом мире, где-то за пределами нашего восприятия, но они тоже существуют.

По словам кураторов проекта, заключить в замкнутое пространство уличное искусство никто не собирался – художникам предложено проделать двойную работу. «Они создают проект внутри помещения, а потом его же, в каком-то более развитом ключе, воплотят на улице. Например, работа Сергея Лаушкина – это две руки, которые тянутся друг к другу из пола и потолка. Таким образом автор предлагает помириться соседям, живущим сверху и снизу. Такую же работу он будет делать на улице, только на этот раз он соединит руками два дома», – отмечают в учреждении.

Стоит отметить, что авторы создания галереи не остановятся на проведении одних лишь выставок – в будущем на этой площадке будут проходить лекции, мастер-классы и круглые столы на тему уличного искусства и его проблематики в пределах Екатеринбурга.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах