Екатеринбург, 10 октября, АиФ-Урал. В этот октябрьский день на малой сцене Детской филармонии состоится очередной показ в рамках популярного среди свердловской публики проекта «Театр у школьной доски». В этот раз артисты ТЮЗа презентуют собравшимся постановку, созданную на основе рассказов известного советского писателя Василия Шукшина. Это уже не первый опыт работы труппы с материалом вышеупомянутого автора. До предстоящей премьеры артисты трудились над действом «Космос, нервная система и шмат сала» и уже после этого решили, что одного такого спектакля будет недостаточно. Как рассказала «АиФ-Урал» пресс-секретарь театра, теперь в шукшинскую композицию войдет театральное прочтение рассказа «Нечаянный выстрел». По словам Натальи Киселевой, саму же постановку в ТЮЗе было решено назвать «Одни».
– Еще одна шукшинская аллюзия – так называется один из рассказов Василия Макаровича, – рассказывают в учреждении, – который по настроениям и смыслам емко и художественно точно определяет лирического героя Шукшина: человека, не просто принимающего жизнь, но задающего ей и прежде всего себе «неудобные» вопросы.
Напомним, что уникальный проект ТЮЗа «Театр у школьной доски», привлекший к себе массу внимания не только со стороны преподавателей и учеников, но и со стороны родителей ребят, начал свою работу еще осенью прошлого года. Благодаря этой культурной акции юному зрителю прямо в зданиях школ были показаны постановки по произведениям Чехова, Пушкина, Лермонтова и других именитых авторов. Теперь же проект полностью переселился в здание Детской филармонии.
Екатеринбургский ТЮЗ обрел тепловой контур
Фестиваль «Реальный театр» состоится, несмотря на капитальный ремонт ТЮЗа
Театр юного зрителя обоснуется на площадке Свердловской детской филармонии
Свердловская детская филармония просит уральцев о помощи в сборе средств
В новый театральный сезон Свердловская драма вступает с премьеры