Примерное время чтения: 2 минуты
145

В будущем году на территории Свердловской области появится еще два музея

Екатеринбург, 12 декабря, АиФ-Урал. Одними из самых крупных культурных событий 2014 года станут не только открытие ТЮЗа после реставрации и окончательное переселение «Коляда-Театра» в новое здание, знаковые мероприятия ожидаются и в сфере выставочной деятельности. Так, в следующем году свердловчанам обещают подарить еще два музея. Как рассказали «АиФ-Урал» в Минкульте, новыми площадками станут Музей Победы и Уральский музей камня. Стоит отметить, что последний будет организован в рамках Музея истории камнерезного искусства, а точнее – новый музей станет филиалом уже существующего крупного учреждения. При этом в залах, которые будут доступны посетителям лишь со следующего года, предполагается возможность экспонирования частных коллекций. Также в 2014 году запланировано открытие новой площадки Музея рисунка и графики в Ирбитском музее ИЗО.

– Сегодня задача музейщиков – создавать мотивации, – отметил заместитель министра культуры Олег Губкин, – строить амбициозные планы, делать то, что в первую очередь интересно зрителю, и воспитывать зрителя. Именно под такие проекты сегодня можно получить средства на развитие.

Помимо начала работы новых культурных площадок, с 1 января 2014 года поменяют свой статус шесть областных музеев. В ранг «бюджетных» перейдут Уральский военно-исторический музей, Ирбитский музей ИЗО и Верхотурский музей-заповедник, а «автономными» станут Свердловский краеведческий музей, Невьянский историко-архитектурный музей и Музей истории камнерезного и ювелирного искусства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах