Примерное время чтения: 2 минуты
103

В Музее истории Екатеринбурга раскроют тайну имени столицы Урала

Екатеринбург, 11 ноября - АиФ-Урал.

С помощью новой экспозиции в учреждении решили разобраться в происхождении названия города и заложенной в нем символике.

Как рассказали «АиФ-Урал» в музее, в фокусе выставки оказались три героини, каждая из которых занимает свое место в истории Екатеринбурга. Первая – императрица Екатерина I, именем которой был назван завод в 1723 году; вторая – святая Екатерина Александрийская, небесная покровительница «города мастеров»; третья – Екатерина II Великая. Таким образом, по-своему исследовательский проект предлагает зрителю несколько точек зрения и вариантов прочтения имени столицы Урала: от мифопоэтического и метафизического до конкретно-исторического.

К слову, в формировании столь разносторонней экспозиции приняли участие не только сотрудники Музея истории Екатеринбурга. Знаковые экспонаты для проекта предоставили также исторический музей Москвы, Пермская картинная галерея, Ирбитский и Екатеринбургский музеи ИЗО, Государственный архив Свердловской области, Нижнетагильский музей-заповедник «Горный Урал», Уральский минералогический музей Пелепенко В.А., Библиотека им. В.Г. Белинского и другие учреждения культуры.

Что касается экспонатов, то в стенах Музея истории Екатеринбурга можно будет увидеть гравюрные изображения времени Петра Великого и Екатерины I, коллекцию книг из библиотеки Царско-Сельского лицея, икону Великомученицы Екатерины, а также личные вещи и книги императрицы Екатерины II.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах