Примерное время чтения: 2 минуты
293

В Екатеринбурге впервые выставят одну из серий гравюр Виталия Воловича

Екатеринбург, 5 декабря - АиФ-Урал.

Произведения эти были созданы для книги «Малахитовая шкатулка» и никогда еще не участвовали в выставках автора.

Как рассказали «АиФ-Урал» в учреждении, благодаря проекту свердловчане еще раз смогут окунуться в волшебный мир сказов Бажова, в тот мир, каким представляет его себе известный художник Екатеринбурга. Перед посетителями в полном объеме предстанет мифология Урала, состоящая из рассказов старателей и жителей заводских поселений. В галерее уверены, что, несмотря на узнаваемую идеологию времени первых десятилетий советской власти, эти темы остаются волнующими и загадочными сюжетами уральского самосознания.

- «Малахитовая шкатулка» издавалась много раз, - вспоминают организаторы выставки, - первым ее иллюстратором стал Александр Кудрин. Его произведения были созданы именно в технике линогравюры. Позднее были и Василий Басюкин, и Геннадий Мосин, Олег Коровин,  и многие другие мастера, но лучшими иллюстрациями по праву являются  работы Виталия Воловича.

По мнению авторов идеи экспозиции, известные каждому бажовские герои в исполнении Воловича – именно сказочные, фантазийные. Необычная авторская трактовка образов и техника линогравюры идеально отражает символичность сюжетов культового уральского писателя. Выставка будет работать до 15 января 2015 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах