Примерное время чтения: 2 минуты
132

В Екатеринбургском музее ИЗО выставят картину с драматичной судьбой

Екатеринбург, 18 февраля - АиФ-Урал.

Проект, в рамках которого картина будет выставлена 20 февраля, получил название «Спасенный шедевр».

Выставка, посвященная картине заграничного мастера конца XVI – начала XVII вв, будет открыта в здании музея на улице Воеводина. Здесь свердловчанам представят уникальное полотно художника, принадлежащего к кругу Руланта Саверея, которое пережило немало бед. Сотрудники музея ИЗО, отмечают, что это как раз тот случай, о котором можно сказать – из огня да в полымя.

– История этого произведения драматична, – рассказывают в музее, – сперва полотно оказалось в центре пожара в имении Глубокое в Псковской губернии, которое принадлежало князю Никите Дундукову-Корсакову. Уже в стенах Свердловской картинной галереи, поступив сюда в разрушенном состоянии, работа была залита ливневыми водами. Своей реставрационной мастерской в музее тогда не было, и полотно отправили в научно-реставрационный центр им. Грабаря. Тут произведение настигли новые напасти – сразу два пожара. После этих происшествий картину пришлось реставрировать заново.

Совсем недавно произведение голландского автора наконец-то вернулось в Екатеринбургский музей ИЗО. Гости учреждения смогут не только оценить результат восстановления полотна, но и подробно ознакомиться с историей памятника, его исследованием и всеми этапами реставрации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах