Примерное время чтения: 2 минуты
337

Где и как в Свердловской области срубить новогоднюю ель?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Свердловчане с 16 декабря могут заготовить для своего дома новогоднюю ель – с сегодняшнего дня областной Департамент лесного хозяйства принимает заявления и открывает доступ к законной вырубке зеленых красавиц, сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе областного правительства.

За елью уральцы могут обращаться в любое ближайшее лесничество, кроме Верх-Исетского – оно полностью состоит из лесопарков, и вырубка там запрещена. Придя в лесничество, нужно заполнить заявление, указать фамилию, имя и отчество, затем – нужную породу хвойного дерева. Сотрудники лесничества выпишут квитанцию, которая оплачивается в отделениях «Сбербанка».

В лесничествах сейчас действуют такие расценки на деревья:

ели и сосны до 1 метра – 28,53 рубля,

до 2 метров – 57,06 рубля,

до 3 метров – 85,61 рубля

до 4 метров 114,14 рубля

выше 4 метров – 142,67 рубля.

На основании оплаченной квитанции и заявления в лесничестве готовят договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд – его подписывает директор лесничества. Сотрудники лесничества покажут, где срубить елку или сосну – обычно вырубке подлежат деревья в местах пожарных разрывов, те, что растут под линиями электропередач, вблизи нефтепроводов и газопроводов и автодорог. Стоит помнить, что лесничества самостоятельно определяют квоты на вырубку зеленого молодняка для одного заявителя. Все зависит от того, есть ли подходящие деревья в разрешенных местах и насколько они доступны. Если при транспортировке дерева вас остановит полиция, то ей нужно показать договор купли-продажи ели, подписанный директором лесничества.

За незаконную вырубку одной ели физических лиц сейчас штрафуют на 500 рублей. Для должностных лиц штраф составит до тысячи рублей, для юридических – от 5 до 10 тысяч. Кроме того, «черным лесорубам» придется возместить ущерб за каждое срубленное дерево, а если его срубили на особо охраняемой природной территории или в защитных лесах, то сумма увеличится во много раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах