Примерное время чтения: 2 минуты
442

Когда по Екатеринбургу начнет курсировать низкопольный трамвай?

Категория:  Ситуация
Ответ редакции

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел совещание с руководством Уральского завода транспортного машиностроения и обсудил вопросы перспектив развития трамвайного движения в уральской столице, сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Результатом встречи стала договоренность о запуске в Екатеринбурге новой модели трамвая.

«Сегодня нам нужен удобный вид трамвая, который бы позволил заинтересовать людей отказаться от использования личного транспорта и пересесть на общественный, – рассказал о целях и итогах встречи Евгений Липович. – Он должен быть удобным, красивым, ходить ритмично. Именно в контексте этого направления представители завода предложили нам взять на испытание новую модель 71409. Это принципиально новый вид трамвая. Для более детального тестирования модели было предложено уже в ближайшее время поставить его на рельсы нашего города».

Новый вагон появится на улицах Екатеринбурга в течение месяца. В ходе эксплуатации планируется оценить достоинства трамвая и выявить его недостатки, для того чтобы конструкторы при необходимости учли полученные рекомендации и доработали модель.

Евгений Липович отметил, что трамвай останется одним из базовых видов общественного транспорта в городе. Он рассказал, что сейчас ведется проектирование трамвайной линии из микрорайона Академического в центральную часть города, а также рассматривается вопрос соединения северной части Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Помимо этого муниципалитет держит на контроле тему выделения рельс (отделения от автомобильного потока) на улицах Луначарского, Радищева, Куйбышева, проспекте Ленина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах