Примерное время чтения: 2 минуты
51

Екатеринбургский оперный театр поборется за «Золотую маску»

Екатеринбургский театр оперы и балета со спектаклем «Любовь к трем апельсинам» номинирован на главную театральную премию страны «Золотая маска». Театр претендует на премию сразу в трех номинациях: «Лучший оперный спектакль», «Лучшая работа дирижера» (Павел Клиничев) и «Лучшая работа режиссера» (Уве Шварц).

Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе оперного, в главной номинации – «Лучший спектакль» – екатеринбургским артистам предстоит соперничать с мэтрами из Большого, Мариинского  и Михайловского театров. В борьбе за эту номинацию участвует и Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Интересно, что в этой номинации на премию заявлены два спектакля с одинаковым названием. На «Золотую маску» претендует еще одна опера «Любовь к трем апельсинам» – Детского музыкального театра из Москвы.

Премьера оперы Прокофьева по сказке Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам» состоялась в Екатеринбургском театре оперы и балета в апреле этого года. Дирижером-постановщиком выступил главный дирижер екатеринбургского театра Павел Клиничев, а режиссером-постановщиком стал известный за рубежом режиссер Уве Шварц, работавший с театрами Западной Европы, Израиля и России. В театре отметили, что «Любовь к трем апельсинам» считается одной из самых веселых, динамичных и жизнерадостных опер XX века, для екатеринбургского театра этот спектакль стал смелым экспериментом – смесью комедии дель арте, театра в театре, фарса, сатиры и сказки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах