Примерное время чтения: 4 минуты
81

Послепраздничный досуг

Фото:

В Коляда-Театре

В субботу, 14 января, в 11:00 екатеринбуржцев ждут в театре на чудесную сказку «Карлсон вернулся». Эта музыкальная история в одном действии, которое длится час, создана по мотивам произведения Астрид Линдгрен. Приключения Карлсона рекомендованы юным горожанам от самого юного возраста – пяти лет. Знаменитая сказка Астрид Линдгрен в переложении актеров Коляда-Театра превратилась в настоящий праздник непослушания. Карлсон прилетает к Малышу, чтобы навести полный порядок, поесть плюшек, пропылесосить комнату своего маленького друга и поиграть с крысой Гойко Митич. Кстати, в спектакле играет живая ручная крыса! Не обойдется и без шуточных конфликтов с самой строгой няней на свете! Гости театра станут свидетелями забавного выяснения отношений между Карлсоном и Фрекен Бок. Впрочем, невозможно рассказать коротко о том, что только ни придумывает этот проказник с пропеллером на штанах, которого на самом деле зовут «детство».

В Белинке

Библиотека им. Белинского приготовила сразу два замечательных мероприятия. Так, в воскресенье, 15 января, в учреждении покажут волшебную историю – фильм 1994 года «Чудо на 34-й улице». Сюжет рассказывает о том, как маленькие дети искренне верят в чудеса и всегда с замиранием сердца ждут самого сказочного праздника в году. Шестилетняя Сюзан, у которой нет папы, не верит, что Санта Клаус – настоящий волшебник. Мама давным-давно открыла девочке его «секрет». И хотя Сюзан, как и все ребята, составляет свой рождественский список для Санты, она не рассчитывает получить самые желанные подарки в жизни: новый дом, папу и маленького братика. На этот рождественский фильм всех желающих в библиотеке ждут к 14:00.

После кинопросмотра в библиотеке можно дать отдохнуть глазам и приобщить к культурному времяпрепровождению уши. Специально для этого в Белинке работает познавательная выставка «Музыка Британских островов». Экспозиция полна самых разных объектов, повествующих каждый на свой лад об этом явлении: книги и ноты, аудио и видео. На выставке работники библиотеки попытались представить музыку Великобритании во всем ее многообразии – народные английские, ирландские, шотландские песни. Не обошли в Белинке вниманием и творчество старых мастеров, прежде всего гениального «Британского Орфея» Генри Перселла. А также гостей выставки ждет музыка Георга Фридриха Генделя, которого англичане считают своим национальным классиком, записи гения ХХ в. Бенджамина Бриттена, мюзиклы Эндрю Ллойда Уэббера и книги, посвященные богатой рок-культуре Туманного Альбиона наших дней, – каждый найдет здесь что-то для себя.

Театр оперы и балета

В театре в воскресенье, 15 января, екатеринбуржцев ждут на безумно красивый балет по известной истории любви «Ромео и Джульетта». Вот что сами балетмейстеры – постановщики действа Наталья Касаткина и Владимир Василёв говорят об этом представлении:

– Что нас, постановщиков, привлекло в балете «Ромео и Джульетта»? Прежде всего, первоклассная музыка Прокофьева и драматургическая первооснова – трагедия Шекспира. В этом сочинении, на наш взгляд, гениально решена не только тема любви, но и тема вражды. Это, последнее, современно по своей философии. Традиции, условности, предрассудки и сегодня могут стать препятствием для общения людей между собой, а порой привести к трагедии.

К балету Прокофьева «Ромео и Джульетта» обращались многие хореографы, сценическая история этого произведения обширна и интересна. В своей же работе над постановкой мы стремились вернуть балетному театру партитуру композитора в ее авторском изложении. Второе, к чему мы стремились в работе над спектаклем, – это чтобы балет был понятен зрителям, чтобы во время действия они сопереживали героям, а не расшифровывали попутно мизансцены, не искали в своей памяти сопоставлений с первоисточником. В драме многие сюжетные ходы объясняются в тексте, мы же могли решить их только хореографически, а удалось ли это нам – судить зрителям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах