Примерное время чтения: 4 минуты
36

Где встретить весну?

Фото:

В театре

В субботу, 3 марта, Екатеринбургский театр оперы и балета продолжит показ первой премьеры 2012 года – комической оперы Джоаккино Россини «Граф Ори». Искрометное творение итальянского оперного гения полно остроумия и музыкальной магии. «Быть может, это одна из лучших партитур Россини. Может быть, нигде, за исключением «Цирюльника», композитор не был так остроумен и весел. Какое музыкальное богатство! Всюду роскошь удачных мелодий, новые рисунки аккомпанемента, изысканные гармонии, неожиданные оркестровые эффекты, драматические ситуации, полные смысла и остроумия» – так писал Гектор Берлиоз об этой опере.

В основе ее сюжета лежит старинная пикардийская баллада. Действие происходит в XIII веке в Турени. Речь в опере идет о забавном приключении, происшедшем с графом Ори, веселым и легкомысленным распутником. Его внимание привлекла прекрасная графиня де Формутье. В то время как ее брат отправился в крестовый поход, она дала обет целомудрия. Графу, переодевшемуся в отшельника, удается проникнуть в недоступный замок. Однако его изобличают в обмане. Остается всего один день до возвращения брата Адели, но Ори решает еще попытать счастья. Он со своими друзьями придумывает новый, еще более хитроумный план – они переодеваются паломницами-монашками и просят приюта в замке де Формутье. Их впускают. Но когда ночью он приходит в комнату графини и в темноте начинает обнимать и целовать ее, то перед ним оказывается паж. Посрамленный Ори вынужден покинуть замок. Кстати, если у вас не получится посмотреть спектакль в субботу, то это можно сделать и в воскресенье, 4 марта.

В киностудии

А в большом ангаре киностудии пройдет уже ставшая традиционной ярмарка дизайнерских творений Sunday Up Market. Как и всегда, организаторы запланировали ее на два выходных дня, 3 и 4 марта. В самом начале весны Свердловская киностудия распахнет свои двери, чтобы встретить всех модников, творцов необычного, охотников до знаний и прочих открытых новым впечатлениям людей. Решив разбавить основную повестку выходных – выборы президента, команда Sunday Up Market напоминает, что весна – это прекрасное время перемен и встретить его надо не только стойко, но и красиво. Тем более что выборы выборами, а Международный женский день уже не за горами.

Знакомить уральцев со своим творчеством будут более 60 дизайнеров, шоу-румов, модельеров, хенд-мейдеров из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Новинкой грядущего SUM’а станут показы от российских дизайнеров, которые украсят вечернюю программу фестиваля. Следуя основному тренду весны – выборам, Sunday Up Market проведет свои выборы среди дизайнеров. Это будет самый модный избирательный участок, где кандидаты – участники маркета, а электорат – все гости.

В филармонии

В первом месяце весны в Свердловскую филармонию вернулся большой праздник – фестиваль Bach-fest. Он посвящен творчеству самого почитаемого и любимого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Тысячи поклонников гения эпохи барокко смогут приобщиться к его музыке и отпраздновать вместе со всеми меломанами планеты день рождения своего кумира уже в эти выходные, 3 и 4 марта.

Традиция проведения фестиваля в Екатеринбурге была заложена в Свердловской филармонии в марте 2011 года. Первый на Урале Bach-fest стал открытием нового Баха. Генеральная идея проекта – знакомство с неизвестной широкому кругу слушателей музыкой великого немца – уже тогда получила свое полноценное воплощение. Прославленные шедевры и премьерные для Екатеринбурга сочинения соседствовали в программах фестиваля, которому суждено было стать традиционным. В восьми фестивальных концертах с 1 по 28 марта примут участие фирменный оркестр Баховского фестиваля под управлением главного дирижера Алексея Доркина, симфонический хор Свердловской филармонии и хор студентов Уральской консерватории, ведущие солисты Свердловской филармонии, а также почетные гости фестиваля.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах