Примерное время чтения: 5 минут
223

Выходные в Екатеринбурге: клоун-миллионер, джаз и реликвии Романовых

Фото автора

В джаз-клубе

Окунуться в бурный поток драйва, джаза, фанка и сильной энергетики коллектива Moby-J екатеринбуржцам предлагают в клубе EverJazz в субботу, 6 апреля. Здесь начиная с 17:00 можно будет по достоинству оценить талант и авторские произведения лидера бэнда - Марка Иванцова. В этот вечер участники коллектива продемонстрируют публике свои смелые композиции-эксперименты, в которых они объединяют современный хард-боп и этнический тематизм, а также эффектно работают в таких направлениях джаза, как фанк и фри-джаз. Этот немного безумный коктейль придется по вкусу всем ценителям качественной и неординарной музыки.

Сами участники коллектива объясняют свое название - Moby-J - как «мобильный джаз». Это значит, что музыканты постоянно открыты для новых интересных проектов. Они готовы не только двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом уровне - они всегда за любые эксперименты со стилями и формами. Это может быть смесь фольклора и фанка, эстрадная или классическая музыка в джазовом прочтении.

В зоопарке

На акцию «Час открытых зверей» будут ждать горожан в Екатеринбургском зоопарке в субботу, 6 апреля. В ее рамках в павильоне «Экзотеррариум» посетители смогут пообщаться с самыми разными ручными животными учреждения, которые только могут там обитать, и, конечно, только теми, что безопасны для посетителей. В течение часа, с 11:00 до 12:00, гостей будут ждать морские свинки Саша, Маша и Глаша, декоративный кролик Бусинка и цыплята. Животных можно не только гладить и кормить, но также фотографировать, унося домой памятные кадры яркого выходного дня. В качестве специально приглашенных героев на площадку придут змеи, черепахи, хорьки, курочки, мелкие грызуны, лягушки, улитки, тропические тараканы и многие другие обитатели вольер.

В киноклубе

Киноклуб Neorasum вновь порадует свердловчан очередным показом, посетить который можно будет совершенно бесплатно. В субботу, 6 апреля, зрителю представят картину 1964 года «Йойо». Своим произведением режиссер Пьер Этекс решил показать всему миру историю человека, у которого есть все, о чем только можно мечтать: десятки служащих, дворец, огромный лес, сады, озеро, механические игрушки, музыканты, танцовщицы, но нет одного, и самого главного, - любви. Эти редкие кадры, сохранившиеся на старой пленке, которую чудом удалось отреставрировать, позволят зрителю отправиться буквально в путешествие во времени, попав в мир главного героя.

Перед его глазами проходят годы, мировой кризис, из-за которого миллионер разоряется, но вместо того, чтобы попробовать поправить дела, он находит девушку с ее сыном, которых когда-то видел на цирковом представлении, и отправляется с ними в путешествие, выступая как бродячий артист. Фильм будет демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами. Начало показа в 17:00.

В музее «Патриаршее подворье»

В Екатеринбурге в музее «Патриаршее подворье» выставили уникальные предметы, принадлежащие династии Романовых, представленные в рамках выставки «Подвиг служения России царской династии Романовых». На стендах «Патриаршего подворья» посетители смогут познакомиться не с одним ценным для истории артефактом - за хрупким стеклом и ограждениями перед гостями духовно-просветительского центра предстанет цельная история династии, что позволит ознакомиться с разными жизненными обстоятельствами, в которых оказывались члены семьи Романовых. Благодаря разноплановым экспонатам, собранным организаторами проекта со всей страны, у екатеринбуржцев и гостей города появилась возможность буквально отправиться в прошлое, чтобы познакомиться со знаковыми историческими событиями чуть ли не в реальном времени.

Выставка предлагает вниманию посетителей и документы, и фотографии из государственных архивов, и уникальные предметы из частных коллекций, и редкие книги из фондов библиотеки им. Белинского, а также из архива «Патриаршего подворья». По мнению организаторов, важным разделом экспозиции стал стенд с предметами, принадлежавшими когда-то Сергею Александровичу Романову. В зале екатеринбургского «Патриаршего подворья» разместились вещи, которые были на великом князе в момент покушения 17 февраля 1905 года.

В Музее истории камнерезного искусства

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства начала работу выставка «Славянские мотивы в работах уральских мастеров». Основой экспозиции стала коллекция авторского ювелирного искусства второй половины XX и начала XXI века из фондов музея. Проект, содержащий в себе 70 произведений, демонстрирует публике использование древнерусских мотивов в творчестве уральских мастеров. Помимо прочего, в залах музея представлена продукция Свердловского ювелирного завода 1960-х годов - россыпь серег, выполненных по эскизам художницы Надежды Стаценко.

Также на выставке можно полюбоваться работами в технике резьбы по кости и дереву мастера Владимира Косинцева. Его интерьерные композиции погружают зрителя в мир русской былины, напоминают о представлениях древних славян об устройстве мира. Знакомые мотивы автор творчески интерпретирует, проявляя фантазию и юмор. Великолепные клинки известных московских оружейников являются частью некоторых его репрезентативных изделий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах