Примерное время чтения: 3 минуты
102

Инвестиционный климат потеплеет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. «АиФ-Урал» 20/11/2013

Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал, выступая с посланием «Об инвестиционном климате и инвестиционной политике в Свердловской области в 2014 году».

Поддержка бизнеса

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал потенциальных инвесторов активнее пользоваться новациями в свердловском законодательстве в будущем году. Так на Среднем Урале был принят ряд законов, направленных на активизацию инвестиционного процесса.

– Введено понятие новой категории налогоплательщика – участник приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству и по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению. Для такой категории налогоплательщиков установлены пониженные ставки налога на прибыль и предусмотрено полное освобождение по налогу на имущество. Срок предоставления преференций – 5 лет, – рассказал Евгений Куйвашев.

В нынешнем году из областного бюджета предоставлены субсидии в объёме 186 миллионов рублей для промышленных организаций, реализующих инвестиционные проекты. Почти 900 миллионов рублей направляется на поддержку малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в виде налоговых льгот объём поддержки реального сектора составляет 6 миллиардов рублей в год.

Повышение качества жизни

По словам губернатора, поддержка реального сектора экономики будет продолжена. При этом система поддержки нуждается в постоянном совершенствовании и должна быть серьёзно скорректирована на предмет востребованности и актуальности тех или иных мер государственной помощи. Главная итоговая цель – повысить качество жизни населения, рост заработной платы, провести диверсификацию региональной экономики, создать новые рабочие места.

– Предлагаю предпринимателям и инвесторам подать декларацию в Министерство экономики Свердловской области для оформления статуса приоритетного инвестиционного проекта с тем, чтобы уже с 1 января 2014 года получить возможность пользоваться установленными налоговыми льготами, – сказал глава региона.

Среди приоритетных для государственной поддержки секторов экономики – промышленность, агропромышленный комплекс и IT-сектор. Также в следующем году продолжится работа по созданию индустриальных парков. Кроме того, будет развиваться новый для региона инструмент вовлечения предпринимателей в процесс принятия управленческих решений, в том числе разработки нормативных правовых актов – применение оценки регулирующего воздействия.

Кстати

За минувший год ситуация в инвестиционной сфере улучшилась. Так, в 2012 году объём инвестиций в основной капитал превысил 341 миллиард рублей. А в первом полугодии текущего года инвестиции в основной капитал выросли более чем на 3 процента к уровню января-июня 2012 года, составив 117 миллиардов рублей. Положительная динамика сохранилась и по притоку иностранных инвестиций, которые по итогам первого полугодия текущего года увеличились практически в 2 раза в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах