Примерное время чтения: 3 минуты
85

Губернатор призвал обеспечить людей качественными услугами ЖКХ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «АиФ-Урал» 05/06/2013
Фото предоставлено пресс-службой департамента информационной политики губернатора

Инфраструктура изношена

Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета РФ, посвящённое мерам по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. По оценкам экспертов, общая потребность в инвестициях только на восстановление жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры до нормативных значений составляет 9,1 триллиона рублей. Основная проблема отрасли связана сегодня с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью. Также на заседании госсовета, в котором принял участие и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, обсуждались вопросы неплатежей в ЖКХ и меры по ликвидации кадрового дефицита в отрасли.

Глава государства отметил, что ситуация в сфере ЖКХ остается тяжёлой, кардинальных изменений в отрасли не произошло. По словам Владимира Путина, инфраструктура жилищно-коммунального комплекса страны изношена и решать эту проблему необходимо не только с помощью бюджетного финансирования, но и путём привлечения частных инвесторов. Однако объёмы частных средств сейчас невелики по причине непрозрачности финансовых процедур и коррупции.

Актуальные вопросы

Справка
В Свердловской области в настоящее время реализуется ряд программ, направленных на реформирование отрасли ЖКХ. Так, принятая в регионе целевая программа развития и модернизации ЖКХ на 2012-2016 годы предполагает объём финансирования из областного бюджета в 17,2 миллиарда рублей, из которых 16,96 миллиарда рублей предполагается выделить муниципалитетам на реализацию конкретных инвестпроектов: мероприятий по улучшению технического состояния жилищного фонда, систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, развитию газоснабжения и других.

Интересно, что в Свердловской области в наиболее проблемных муниципалитетах запущены пилотные проекты по улучшению схем теплоснабжения. Также власти региона увеличили объем финансирования программы модернизации ЖКХ в 15 раз. Кроме того, на постоянной основе действуют советы и рабочие группы, занимающиеся проблемами жилищно-коммунального комплекса.

- Власти Свердловской области должны сами решить все организационные вопросы для обеспечения качественными услугами ЖКХ население региона, в том числе - вопросы борьбы с коррупцией, - заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по итогам заседания Государственного совета. - Поднятая тема - одна из самых важных для населения Российской Федерации, 60% которого, согласно данным социологических исследований, обеспокоены ситуацией в сфере ЖКХ: тарифной политикой, качеством предоставления услуг, проблемами, связанными с коррупцией. Эти вопросы актуальны и для нашего региона, и их решение требует законодательного и административного регулирования со стороны всех уровней власти - федеральной, региональной и муниципальной.

В вопросах финансирования регион рассчитывает на поддержку федерального центра, без которой невозможно проделать полный объём работ по обновлению жилищно-коммунальной инфраструктуры Среднего Урала. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах