Примерное время чтения: 2 минуты
75

Свердловские чиновники экономят на себе, детях и науке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. «АиФ-Урал» 06/06/2012

Свердловский Минфин опубликовал данные об исполнении областного бюджета. Речь идет о механизме, позволяющем отслеживать расходования казенных денег по контрольным показателям. Например, при годовых затратах на областное ЖКХ в 2 млрд 332 млн рублей к концу первого полугодия должна быть использовано как минимум половина - 50%. К 1 мая 2012 года израсходовано лишь 9%. Провалено финансирование молодежной политики и оздоровления детей (2,2% от 1, 44 млрд), дошкольное образование (6,5% от 3, 254 млрд), ни копейки из 22,3 млн рублей не получили уральские ученые. Наука, впрочем, относится к общегосударственным статьям расходов, при этом на губернатора было потрачено почти 27% от 251, 2 млн рублей.

Проблема, говорят в Заксобрании, в банальном ступоре исполнительной власти: в регионе правительства не было с середины апреля. «На коммуналку деньги не успели раздать, деньги на науку - не успели получить», - говорит вице-спикер Георгий Перский. По его словам, не видно и дополнительных доходов в бюджет, коих в в 2011 году было около 20 млрд рублей.

На самом деле все не так страшно, уверены в Свердловском Минфине. «Все показатели областного бюджета доступны всем, полугодие еще не прошло, да и вопросы не к нам, а к распорядителям бюджетных средств - в министерства. То, что не выбрали сейчас, возьмут позже», - пояснила пресс-секретарь ведомства Арина Бaтурина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах