Примерное время чтения: 3 минуты
72

Новогодний стол подорожал на 15%

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ на Урале 15/12/2010

Правда, львиная доля учреждений все еще планирует отметить корпоратив в офисе. Перенос новогодних вечеринок на рабочие места вполне понятен. В этом случае предприятие экономит на ведущем, живой музыке, официантах, аренде помещения. То есть основной статьей расходов становятся еда и алкоголь.

Цены на них в этом году заметно отличаются от прошлогодних. С начала 2010 года основные продукты в области подорожали примерно на 15-20%, при том что инфляция (пока) не превысила 8%.

В столице Урала средний счет на одного человека в эти праздники в ресторане или кафе обойдется примерно в 2 тысячи рублей. Но это, как правило, без спиртного. В заведениях, где алкоголь входит в счет, сумма чека в среднем составит уже 4-6 тысяч рублей. Понятно, что в элитных заведениях вечеринка обойдется значительно дороже.

Впрочем, в Екатеринбурге в ближайшие дни должно произойти некоторое снижение цен. «Предприятия, производящие пищевую продукцию на Среднем Урале, пообещали перед Новым годом уменьшить стоимость самых популярных на праздничном столе продуктов: шампанского, сладостей, мяса и колбасы», - сообщили в пресс-службе областного Минсельхоза. По уверениям чиновников, свердловские кондитеры снизят на 10-30% цены для торговых сетей на ряд наименований шоколада и изделий из него. Купить шампанское местного производства можно будет со скидкой в 5%, а более крепкие напитки - до 10%.

Но не надо забывать: с учетом того, что более 60% продуктов мы завозим из других стран и регионов, особенно-то сэкономить уральцам не удастся. Как утверждают эксперты, под Новый год значительное снижение испытают цены на элитные виды продуктов - дорогие сыры, алкоголь, мясные и рыбные деликатесы. Стоимость более насущных яств, как правило, меняется мало.

Средние цены на продукты по городу

Хлеб 22 руб
Яйца 40 руб
Колбаса «Докторская» 290 руб
Банка шпрот 40 руб
Салат «Оливье» с колбасой 200 руб
Салат «Селедка под шубой» 170 руб
Красная икра 230 руб
Конфеты «Птичье молоко» 80 руб
Шампанское 140 руб
Водка 180 руб
Говядина 220 руб
Свинина 220 руб
Курица 110 руб
Картофель 25 руб
Мандарины 70 руб
Лимоны 85 руб

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах