Примерное время чтения: 3 минуты
142

Две студентки УрФУ отправились на стажировку в Гонконг

Такая стажировка стала возможна благодаря сотрудничеству Гонконгского университета науки и технологии (Hong Kong University of Science and Technology, HKUST) и одного крупных российских металлургических холдингов — РУСАЛа. Известная промышленная компания и китайский вуз (первый азиатский университет в мире, согласно авторитетному рейтингу QS) с прошлого года начали и реализуют целый ряд проектов, направленных на «укрепление связей в области науки и образования» между Россией и Гонконгом.

 

Одним из таких проектов стала программа обмена студентов и молодых ученых университета HKUST и вузов России. (С нашей стороны все расходы на авиаперелет, обучение, проживание и страхование ребят взял на себя РУСАЛ.) В феврале-июле этого года стажировку в HKUST за счет компании прошли два аспиранта из Сибирского федерального университета, а теперь в Гонконг отправятся студентки УрФУ.

Счастливчиками, которые получили гранты на стажировку, стали две студентки Уральского федерального университета им. Ельцина — Вероника Караусова и Мария Третьникова (обе они учатся на четвертом курсе металлургического факультета).

— Объявление об обучающем гранте я увидела на сайте обменной программы нашего ВУЗа, — рассказывает Вероника. — Конечно, информация меня очень заинтересовала. Во-первых, речь шла об одном из ведущих университетов мира, во-вторых, можно было самому выбрать обучающую программу. Поэтому я решила попробовать свои силы. Но, если честно, в победу не слишком верила. Очень удивилась, когда узнала, что именно меня выбрали для участия в программе. Ведь я не имею к РУСАЛу никакого отношения, никто из моих родственников никогда не работал на предприятиях этой компании.

— После окончания вуза я планирую пойти работать инженером на производство, — рассказывает Мария Третьникова. — Поэтому для меня главная цель стажировки — познакомиться вживую с техническими ноу-хау Китая, передовыми технологиями его промышленности, которая за последние годы шагнула далеко вперед. Кроме того, я считаю, что просто обязана выучить китайский язык. Ведь именно Китай, как мне кажется, станет одним из наших главных стратегических партнеров в будущем.

Уральские студентки уже вылетели в Китай. Их стажировка начнется уже завтра и продлится до конца учебного года.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах