Примерное время чтения: 4 минуты
783

УрФУ вошел в число лучших вузов мира

Международное признание

Уральский федеральный университет в очередной раз доказал, что является одним из лучших в стране. Вуз вошел в число самых продвинутых университетов мира. Рейтинг составила британская компания Quacquarelli Symonds на основе шести критериев оценки: репутации в академической среде, цитируемости публикаций сотрудников вуза, соотношения числа преподавателей и студентов, отношения работодателей к выпускникам, а также относительной численности иностранных преподавателей и студентов.

УрФУ – это первый университет, учрежденный в Екатеринбурге. Изначально в него входили институты: горный, политехнический, медицинский, сельскохозяйственный, педагогический, общественных наук, а также рабочий факультет. 23 апреля 2008 года Уральскому государственному техническому университету присвоено имя его знаменитого выпускника, первого президента России Бориса Ельцина. УрФУ сегодня воплощает принцип универсальности образования: соединяет весь спектр технического, естественнонаучного и гуманитарного образования, становится центром научной и образовательной жизни, а также социального проектирования и инновационной активности.

По сравнению с прошлым годом, УрФУ немного сдал свои позиции в мировом рейтинге. Год назад вуз располагался на местах с 451-го по 500-е, а теперь опустился в шестую сотню. Однако, несмотря на небольшое отступление в позициях, вузу есть чем похвастаться. Уральский университет находится на 10-м месте среди восемнадцати российских вузов, которые попали в рейтинг, став первым среди федеральных университетов страны и вторым нестоличным вузом в первой десятке.

– В этом году усилились позиции мировых университетов, в число лучших из которых стремятся попасть и ведущие университеты нашей страны, – говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. – Правительственные программы, которые только стартуют в России благодаря усилиям федерального министерства образования и науки, уже давно дают свои плоды в Германии, Китае, Сингапуре и ряде других стран.

При этом с уверенностью можно говорить о международном признании наших университетов, в первую очередь – о значении наших научных исследований. По многим показателям, которые учитывают составители рейтинга, УрФУ за год добился улучшения результатов, что сказалось и на позициях среди российских вузов.

Студенты УрФУ также счастливы, что их вуз вошел в мировой рейтинг.

– Говорят, что в мире более 20 тысяч университетов. Войти в число 550 самых лучших на планете – дорогого стоит. Я горжусь, что учусь в одном из самых крутых университетов в мире, и уж точно самом крутом в России! – говорит студент 4-го курса Института материаловедения и металлургии Никита Гаранов.

– Очень здорово, что наш университет входит в мировой рейтинг. Пусть позиции в этом году не такие высокие, но мы занимаем первое место среди федеральных университетов в стране и десятое в России. На территории от Казани до Томска лучше университета просто не найти! – поддерживает Евгений Зафиров, аспирант физико-технологического института УрФУ.

Рейтинги условны

В нынешнем году в топ-200 списка QS закрепился МГУ имени Ломоносова. Также в рейтинг вошли ведущие университеты России, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Казани, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Нижнем Новгороде и Воронеже. Лидируют в мире, по оценкам экспертов, по-прежнему университеты Нового Света: Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет. Замыкает тройку лучших вузов мира британский Кембриджский университет.

Интересно, что в других вузах уральской столицы рады попаданию УрФУ в престижный рейтинг. Здесь признают, что УрФУ действительно лучший вуз Среднего Урала.

– Мы понимаем, что все рейтинги достаточно условные и не отражают полной картины, однако каждый вуз должен стремиться попасть во всевозможные оценочные списки, –говорит Ирина Донник, ректор аграрного университета, доктор биологических наук, академик РАСХН. – Мы вот гордимся тем, что вошли в список ста лучших вузов России. Сейчас стремимся переместиться из третьей сотни во вторую так называемой публикационной активности, или индекса цитирования вузов. УрФУ действительно самый мощный вуз Среднего Урала, и мы рады за коллег.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах