Примерное время чтения: 2 минуты
263

Уральцы игнорируют диспансеризацию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. «АиФ-Урал» 13/11/2013

Безответственность

Ситуация складывается парадоксальная. Впервые бесплатное обследование на неинфекционные болезни, которые являются основной причиной инвалидности и смертности населения, проводится не для отдельных групп, а для всех уральцев в возрасте «18+». Но «пациенты» игнорируют возможность проверить состояние своего организма. Вряд ли дело в отсутствии времени: диспансеризация, как правило, занимает два дня, причём есть возможность заранее обговорить удобное для посещения поликлиники время. Скорей всего, речь стоит вести о безответственном отношении к собственному здоровью.

Более всего недоумевают медики по поводу распространённого мотива: «Боюсь узнать свой диагноз». Известно, что в ходе плановых обследований выявляются заболевания (в том числе онкологические!), о которых их «обладатель» понятия не имел. И, что особенно важно, обнаруживаются они на раннем этапе, когда лечение наиболее эффективно.

Похвастаться нечем

На сегодняшний день диспансеризацию прошли около 322 тысяч жителей Среднего Урала. То, что особо крепким здоровьем жители региона похвастаться не могут, ещё одно подтверждение необходимости медицинских обследований.

– К сожалению, более 52% уже прошедших диспансеризацию свердловчан врачи отнесли к третьей группе здоровья, – говорит заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская. – Эти люди имеют хронические заболевания и требуют дальнейшего диспансерного наблюдения. С другой стороны, диспансеризация позволила этих людей найти, привела их в больницу и теперь качество и продолжительность их жизни могут существенно возрасти. Конечно, для этого необходима взаимная и ответственная работа пациента и врача.

Напомним, первый этап диспансеризации (консультация терапевта, флюорография, ЭКГ, анализ крови) обязателен для всех. На второй этап (углублённые обследования и консультации врачей – узких специалистов) уральцы направляются «по показаниям».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах