Примерное время чтения: 2 минуты
163

Операции в «прямом эфире» проведут врачи Екатеринбурга

Екатеринбург, 19 сентября - АиФ-Урал.

Видеокамеры в операционной, «пристегнутые» к микроскопу, микрофоны у хирургов – отоларингологи ГКБ №40 будут вести «репортаж» с показательных ювелирных операций пациентам с нарушением слуха.

Более десяти операций в течении трех дней будут проводить отоларингологи ГКБ №40 под прицелом видеокамер – в клинике пройдет семинар для отоларингологов Уральского федерального округа в рамках медицинской образовательной программы «Живая хирургия». По информации пресс-службы больницы, более 40 врачей УрФО будут следить за ходом хирургического лечения заболеваний среднего уха. Ведущие отоларингологи клиники под руководством главного отоларинголога УрФО и Свердловской области Хийира Абдулкеримова будут отвечать на вопросы коллег прямо во время операций, которые будут транслироваться в «прямом эфире» с помощью телекоммуникационных технологий. Операции на среднем ухе – уникальные по своей сложности. Они выполняются специальными микрохирургическими инструментами с применением современных микроскопов при увеличении в 6-15 раз.

 Ежегодно специалисты ГКБ №40 выполняют более 200 таких операций. Но пока период ожидания хирургического лечения для пациента длится до двух месяцев. Обучающие семинары позволят овладеть ювелирной технологией отоларингологам УрФО, соответственно хирургическое лечение станет доступнее для пациентов, а время его ожидания сократится. К слову, только в Свердловской области официально стоит на учете 4 300 инвалидов по слуху.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах