Примерное время чтения: 4 минуты
3214

Рак молочной железы. Уральские врачи предупреждают, кто в группе риска

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в октябре во многих странах мира, включая Россию, проводится месяц по борьбе с раком молочной железы.

Особое внимание этому виду онкологических заболеваний уделено не случайно. Рак молочной железы – наиболее распространенное злокачественное новообразование, выявляющееся у женщин. Так, например, в Екатеринбурге оно обнаружено у каждой пятой заболевшей раком женщины.

«АиФ-Урал» с помощью специалистов Екатеринбургского центра гигиены и эпидемиологии предупреждает об основных факторах риска развития рака молочной железы. И о том, какие меры профилактики необходимо соблюдать каждой женщине.

1. Возраст. Риск рака молочной железы повышается с возрастом. С этим фактором мы ничего поделать не можем, но регулярные (ежегодные) профилактические осмотры позволяют выявить заболевание на ранней стадии. А это залог успешного лечения. Кроме того, женщинам необходимо владеть методикой самообследования. Консультацию по этому поводу можно получить в женской консультации.

Профилактические осмотры рекомендуется проходить не реже одного раза в год. Фото: www.globallookpress.com

Не хочется никого пугать, но в Свердловской области около 45% всех новообразований диагностируется на поздних стадиях. Это результат невнимательного отношения уральцев к собственному здоровью.

2. Наследственность. Рак молочной железы, диагностированный у ближайших родственников, удваивает риск его возникновения. Тем, кто имеет этот фактор риска, тем более нельзя пренебрегать профилактическими осмотрами.

3. Избыточный вес. Лишние килограммы, как известно, являются факторами риска множества заболеваний. Новообразования не исключение. Ожирение увеличивает риск развития рака груди на 40%. Дело в том, что ожирение меняет гормональный баланс женщины, провоцируя развитие болезни. Поддерживать здоровый вес тела особенно важно женщинам после менопаузы.

Ожирение увеличивает риск развития рака груди на 40%. Фото: www.globallookpress.com

Неправильное питание – хроническое переедание, изобилие в рационе животных жиров, продуктов с высоким содержанием холестерина и сахара – также провоцирующий фактор возникновения рака. И напротив, ряд продуктов питания рекомендуется включать в свое меню для профилактики. Это: морепродукты, фрукты и овощи, имеющие яркую окраску (гранаты, ягоды, тыква, зелень), брокколи, оливковое масло, фасоль, орехи.

4. Поздние роды. По мнению врачей, риск развития рака груди выше у бездетных женщин и тех, кто впервые родил детей после 30 лет.

5. Отказ от грудного вскармливания. Кормление ребенка грудью снижает вероятность заболевания раком груди.

Грудное вскармливание - профилактика рака груди. Фото: www.globallookpress.com

6. Курение и злоупотребление алкоголем. Употребление алкоголя, табачных изделий, пассивное курение серьезно увеличивают риск развития онкологических заболеваний.

7. Травмы. Оберегайте молочные железы от ушибов, ударов. Если механическая травма, которую не удалось избежать, вызвала длительную болезненность, припухлость, уплотнение (любые изменения в молочных железах), следует обязательно обратиться к врачу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах