Примерное время чтения: 1 минута
487

В Свердловской области продолжается диспансеризация школьников

Екатеринбург, 18 марта - АиФ-Урал.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Свердловской области, ежегодно более 730 тысяч школьников региона проходят профилактические медицинские осмотры.

Ежегодную диспансеризацию проходят все школьники Свердловской области. При этом максимальное количество врачей-специалистов и наибольший объем лабораторных исследований используется при профилактических осмотрах подростков 14, 15, 16 и 17 лет. По словам главного педиатра Свердловской области Любовь Малямовой, доля впервые выявленной патологии у школьников снизилась на 37%. Это говорит о том, что главная задача диспансеризации – своевременное выявление отклонений, лечение и снижение заболеваемости – в регионе решается. Однако в области по-прежнему наблюдается рост показателей заболеваемости глаз и костно-мышечной системы. Эти болезни врачи называют профессиональными заболеваниями школьников.

Сегодня в области решается задача создания комплексной системы организации медицинского обеспечения в образовательных учреждениях. В этом проекте принимают участие детские поликлиники, центры здоровья и клиники, дружественные к молодежи. В настоящее время в области на пилотных площадках работают 23 кабинета здоровья в школе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах