Примерное время чтения: 5 минут
244

Какой орган увеличивается в два раза?

Екатеринбург, 18 октября, АиФ-Урал. Уральцев призывают проверить этот едва ли не самый важный фильтр организма в рамках акции «Проверь себя!». Проверить свою печень, пересесть на велосипеды и перейти на диетическое питание призывают врачи.

Печень одна

С 17 октября в Екатеринбурге стартовал социальный проект «Проверь себя!», предоставляющий всем желающим возможность бесплатно проверить состояние печени и по мере необходимости получить консультацию специалиста.

Заботящимся о своем здоровье горожанам следует звонить по телефону горячей линии 8-800-555-49-49 и записываться на обследование, куда входят сдача анализа крови и консультация гастроэнтеролога. Запись на обследование осуществляется по 31 октября, обследование и консультация врача - с 15 октября по 30 ноября.

Первопроходцами акции стали 5 тысяч москвичей, у многих из которых были выявлены серьезные заболевания печени на ранних стадиях, включая гепатит В, гепатит С и другие.

Впрочем, главная цель проекта - не напугать людей историями о разрушенной печени, а повысить в России осведомленность о заболеваниях этого органа и о том, как уберечься от них.

- Все заболевания печени предупреждаемы и излечимы, - успокоила собравшихся на пресс-брифинге 17 октября журналистов главный внештатный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Правительства Свердловской области Елена Бессонова. Но поспешила напомнить, что болезнь лучше предупредить, чем вследствие нездорового образа жизни долго и мучительно бороться с ней:

- Печень одна. Это один из главных органов человека, который отвечает за многие функции всего организма. Здоровая печень - это ваша красота, это здоровые кожа и волосы.

Основные заболевания печени - это вирусные гепатиты, алкогольный цирроз и жировая дистрофия печени. Главные враги печени и вестники тяжелых заболеваний - алкоголь, жирная пища, нездоровый и малоподвижный образ жизни. К примеру, ожирение печени - наиболее часто встречающаяся патология у жителей Москвы. Жителям Свердловской области также особо радоваться нечему: каждый год здесь на 100 тыс. человек прибавляется 40 новых больных. И не всегда можно пройти лечение в Израиле.

Плохо выглядите? Проверьте печень

Цифры, которые приводят врачи, пугают: с 2007 по 2011 год на 25% увеличилось количество пациентов, умерших от цирроза печени в клиниках. Болезни печени коварны тем, что проявляют себя слабо и протекают бессимптомно. Зачастую это приводит к постановке диагноза на конечных стадиях заболевания. К примеру, из 1500 обследованных у 200 с лишним человек диагностированы уже различные стадии цирроза печени.

О том, что с этим органом не все ладно, могут говорить постоянная усталость и пониженная работоспособность. Но кто на них обращает внимание? Обычно все заканчивается тем, что усталость и вялость мы списываем на издержки жизни в большом городе и постоянные стрессы. В высокой группе риска по заболеваемости хроническими гепатитами В и С находятся молодые люди от 20 до 39 лет. Незащищенные половые акты, выполнение татуировок и пирсинга - все это может стать причиной инфицирования. Страдают и дети: среди младенцев преобладает вертикальный путь заражения - от матери к ребенку. Подростки же в большинстве случаев заражаются в тех местах, где происходит совместное употребление инъекционных наркотиков.

И рюмки много…

На втором месте после вирусных гепатитов в качестве фактора развития заболеваний печени стоит алкоголь. Мало кто задумывается, что ежевечерняя бутылка пива может спровоцировать коварную болезнь. Да что там бутылка! По данным, приведенным Еленой Бессоновой, вредными оказываются совсем незначительные суточные дозы алкоголя:

  • Пиво: для мужчин - 330 мл, для женщин - 210 мл;
  • Крепкие напитки: для мужчин - 50 мл, для женщин - 30 мл;
  • Вино: для мужчин - 170 мл, для женщин - 120 мл.

- Также подвержены болезням печени тучные люди, те, кто регулярно употребляют жирную пищу, - рассказывает главный гастроэнтеролог области. - Все, что мы едим, проходит через печень. Нельзя недооценивать и лекарственные препараты. Назначение и употребление одновременно хотя бы двух лекарственных препаратов влечет за собой повреждение печени. За этим обязательно нужен контроль. Различные сборы трав - китайского, тайского производства - также негативно влияют на состояние этого жизненно важного органа. Зачастую пациенты, у которых в ходе исследований обнаруживаются ненормальные показатели, рассказывают, что они хотели похудеть и регулярно пили предназначенные для этого чаи.

Долой стереотипы

Помимо ограничений в еде, врачи призывают людей перейти на активный образ жизни, а автомобили заменить на велосипеды.

- Вы посмотрите на европейцев! - восклицает гастроэнтеролог, профессор, д.м.н. Чавдар Павлов. - В Копенгагене, к примеру, люди приезжают на работу на велосипедах, ведут активный образ жизни. Мы же при встрече обсуждаем, кто и сколько времени провел сегодня в пробках, сидя в машинах. Между тем продолжительность и качество жизни напрямую зависят от нашей активности.

- Согласна! - солидарна с профессором Елена Бессонова. - Среди русских распространен такой стереотип: пока я здоров, нужно зарабатывать. Тогда как думать нужно иначе: я зарабатываю, потому что я здоров.

Врачи единодушны в том, что думать о своем здоровье надо смолоду. Даже если чувствуете себя прекрасно, медики рекомендуют раз в год сдавать биохимический и общий анализы крови.

- Подобные анализы проводятся везде, они общедоступны для жителей всех населенных пунктов, - резюмирует Елена Бессонова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах