Примерное время чтения: 2 минуты
121

В Екатеринбурге мошенники помогают гастарбайтерам получать разрешения на работу

Минздрав бьет тревогу: Урал могут наводнить мигранты, не прошедшие медосмотр. УФМС России по Свердловской области передал в областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции информацию о 320 поддельных сертификатах об обследовании на ВИЧ.

 

Вообще-то каждый гастарбайтер, приехавший на заработки в Свердловскую область, должен пройти освидетельствование на отсутствие опасных заболеваний, таких как СПИД, туберкулез, различные венерические болезни.

Остановить мигрантов, не прошедших медосмотр, помогла бдительность работников миграционной службы. Дело в том, что каждое медицинское учреждение в области, проводящее обследование на ВИЧ, маркирует сертификаты номерными бланками.

По словам заведующей отделом эпидемиологии Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Натальи Пономаренко, сотрудники миграционных служб проверяют на подлинность каждый такой сертификат. Специальная база данных позволяет в считанные секунды определить, проходил мигрант осмотр или нет.

– В этом году каждый седьмой сертификат оказывается поддельным, – говорит Наталья Пономаренко.

За 6 месяцев текущего года медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию в медицинских учреждениях Свердловской области прошли 33 404 иностранца, у 34 человек обнаружен ВИЧ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах