Примерное время чтения: 2 минуты
11

257 миллионов рублей потратят на уральцев с редкими заболеваниями

Екатеринбург, 6 марта, АиФ-Урал. Организация помощи больным с орфанными (редкими) заболеваниями в Свердловской области была озвучена как показательная на национальной конференции в Москве. Именно на этой конференции шла речь о разработке стратегии России в области редких заболеваний на 2013-2016 годы. Иными словами, уникальный опыт Среднего Урала будет учтен в первую очередь при подготовке государственного документа.

В Свердловской области еще в минувшем году был сформирован регистр больных с орфанными заболеваниями - в него вошли 299 детей региона и 135 взрослых. В этом году на обеспечение пациентов с редкими заболеваниями лекарственными препаратами из областного бюджета будет выделено 257 миллионов рублей. На сегодняшний день уже закуплено лекарств на 124 миллиона. Специальными препаратами обеспечиваются 59 детей и 37 взрослых.

Кроме того, в регионе есть возможность диагностики редких заболеваний и установления точного диагноза на базе пяти крупных государственных бюджетных учреждений.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах