Примерное время чтения: 3 минуты
103

Дороги на Среднем Урале опасны для детей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ-Урал» 19/03/2014

Зловещие переходы

«Каждый раз отпускаю дочку в школу с тяжёлым сердцем. Путь в учебное заведение лежит через дорогу, на которой нет ни освещения, ни светофоров. Хоть и старшеклассница, но страшно за неё – рассказывает читательница Ольга Сысоева из Горного Щита. – И не только мне! Родители уже давно бьют тревогу, да только вот чиновникам, похоже, нет дела до наших детей. Надо было случиться трагедии, чтобы хоть как-то начали шевелиться!».

Подросток из Горного Щита попал под колёса КАМАЗа по пути в школу – в тот момент, когда он переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В состоянии комы, с многочисленными травмами ребёнок был госпитализирован в больницу. Мальчик перенёс несколько операций, но, увы, несмотря на усилия врачей, спасти ему жизнь не удалось. Водитель грузовика рассказал, что в момент ДТП было темно – ребёнка он заметил лишь за пару метров. Дознаватели установили, что сопутствующим фактором аварии действительно стало отсутствие освещения проезжей части и тротуаров.

Увы и ах, но опасности подстерегают свердловских детей уже по дороге в школу. Отсутствие необходимых дорожных знаков и светофоров приводят к тому, что школяры ежедневно рискуют жизнью. Особенно чревата такого рода опасностями жизнь детей в уральской глубинке. Недавно прокуратура установила, что возле 7 школ Талицкого района отсутствуют знаки «Пешеходный переход». Небезопасные тротуары также были выявлены прокурорами в Асбесте, Верхней Пышме, Кушве, Нижнем Тагиле и на территории Артинского и Белоярского районов. Сотрудники ГИБДД часто проверяют состояние улиц и тротуаров возле школ и столь же часто выявляют нарушения. Во многих случаях обязательные дорожные знаки и разметки, светофоры и ограждения просто-напросто отсутствуют.

Игнорируют закон

«Согласно требованиям, все участки дорог, прилегающие к образовательным учреждениям, должны быть оборудованы пешеходными переходами и знаками «Пешеходный переход». Если есть необходимость, то устанавливаются регулируемые пешеходные переходы. Это делается после комплексной оценки, когда просчитывается интенсивность движения транспорта и пешеходов, – рассказал замначальника отдела дорожной инспекции и организации движения региональной ГИБДД Свердловской области Александр Юнусов. – Ещё одно обязательное требование ГИБДД – ограждение школ, чтобы автомобили не могли заезжать на их территорию. На воротах учебных заведений должны быть знаки, ограничивающие движение транспорта».

Кстати
За 2 месяца текущего года в Свердловской области было зарегистрировано 46 наездов на пешеходов на пешеходных переходах, в которых 3 человека погибли и 46 получили травмы различной степени тяжести.
Обеспечивать дороги знаками и светофорами по закону обязаны местные власти – именно они занимаются их непосредственной установкой. Если дорожный знак упал или был повреждён – это также сфера ответственности муниципалитетов. Однако во многих случаях чиновники игнорируют такие важные требования. Проходит не месяц и не два, прежде чем власти берутся за решение дорожных проблем.

Давно пора признать – безопасность наших детей на дорогах оставляет желать лучшего. Малыши один за другим попадают под колёса автомобилей, причём происходят подобные ДТП в непосредственной близости от школ и детских садов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах