Примерное время чтения: 3 минуты
202

Ходить пешком на Среднем Урале смертельно опасно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. «АиФ-Урал» 16/10/2013

На прошлой неделе сразу четверо детей оказались под колёсами автомобиля. Жуткое ДТП произошло в Заречном: школьники переходили дорогу по пешеходному переходу, когда их сбила отечественная легковушка. Водитель оттащил детей с проезжей части на обочину, сел в машину и скрылся с места ДТП. Спустя сутки мужчина появился в полиции. «Ждал, когда протрезвеет», – уверены люди.

«Гореть вам в аду!»

Авария на пешеходном переходе спровоцировала мэра Заречного Василия Ланских на видеообращение. К безответственным водителям градоначальник обратился с резким, а местами шокирующим выступлением. «Дорога не терпит ни пьянства, ни лихачества за рулём. Это не просто безответственность и преступление – это подлость, за которую гореть вам в аду и на этом и на том свете!» – заявил Василий Ланских.

Свердловчане тут же разбились на два лагеря. Первые сочли высказывание мэра чересчур резким и раскритиковали градоначальника, другим, напротив, пожелание «гореть в аду» показалось справедливым. «Поддерживаю мэра! Ходить пешком по улицам города стало смертельно опасно, – делится мнением читатель «АиФ-Урал» Владимир Курносов. – Чего дальше ждать от такого водителя? Что выедет на тротуар и собьёт маму с коляской?».

С приходом осени, сопровождающейся мокрым асфальтом и темнотой, количество аварий, где страдают пешеходы, возросло в разы. В итоге – десятки покалеченных человеческих жизней и судеб. Так, на прошлой неделе буквально за полчаса на дорогах Свердловской области погибли сразу четыре пешехода. «Кроваво-урожайным» оказался промежуток времени с 20 до 20.30. И немудрено – в этот час в октябре кромешная тьма, а на участках, где произошли аварии, освещение отсутствовало.

Доедет – не доедет?

Другая «болезнь» свердловских дорог – резкое увеличение числа аварий с участием пассажирского транспорта. Как отмечают в областной Госавтоинспекции, происшествия такого рода происходят в регионе практически ежедневно. Только за 5 месяцев 2013 года было зарегистрировано 48 аварий, в которых 1 человек погиб и еще 64 получили травмы. Основные причины ДТП – превышение скорости и непредоставление преимущества в движении другим транспортным средствам.

Корень зла, уверены свердловчане, – в водителях-мигрантах, которые крутят баранки в большинстве маршрутных автобусов. Жители столицы Урала признаются, что садиться в маршрутку каждый раз страшно: доедут – не доедут? Но деваться людям некуда. Для многих екатеринбуржцев маршрутный автобус – единственный доступный вид транспорта.

Между тем власти Екатеринбурга в попытке решить вопрос с пробками призывают горожан избавляться от личного автотранспорта и пересаживаться на общественный транспорт.

«Предложение городских властей – просто смешно, – заявляет участник межрегионального общественного движения по защите прав автомобилистов Олег Жулин. – На маршрутке, что ли, передвигаться, где мигрант сидит? Нет, спасибо, я ещё жить хочу».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах