Примерное время чтения: 2 минуты
355

В лагере «Антоновский» отравились девять детей и один педагог

Екатеринбург, 20 августа - АиФ-Урал.

Санитарные врачи расследуют вспышку острой кишечной инфекции в детском лагере «Антоновский» (Нижний Тагил). Как сообщили «АиФ-Урал» в Роспотребнадзоре региона, с 14 по 15 августа этого года в ведомство поступили экстренные извещения о том, что заболели 9 детей и 1 педагог. Специалисты начали эпидемиологическое расследование. При проведении проверки на пищеблоке лагеря было выявлено множество нарушений: на объекте отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, журнал бракеража скоропортящихся продуктов заполнялся не в соответствии с требованиями санитарных правил. Нарушались также условия доставки молочной продукции.

Для лабораторных исследований были отобраны пробы воды и готовой продукции, смывы. У заболевших обнаружены норовирусы и золотистый стафилококк. Те же возбудители выявлены и у двух сотрудников пищеблока, что позволяет делать вывод о пищевом пути передачи инфекций.

15 августа на пищеблоке была проведена заключительная дезинфекция. В лагере введен усиленный дезрежим. Бригадой медиков проведен осмотр и опрос всех детей и взрослых.

Заболевшие вывезены из лагеря. Сотрудники пищеблока (носители инфекций) отстранены от работы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах