Примерное время чтения: 13 минут
82

Начата следственная проверка отравления в детсаду поселка Цементный

По факту отравления детей в детском саду «Родничок» (в сообщениях ранее детсад назывался «Лучик»)в поселке Цементный начата следственная проверка. Как сообщил «АиФ-Урал» пресс-атташе областного следственного управления СКР Александр Шульга, Кировградский межрайонный следственный отдел приступил к изучению обстоятельств ЧП и решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту производства товаров или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Состояние остальных средней тяжести. В рамках проверки изъяты пробы продуктов и напитков, установлены поставщики и конфискованы накладные на поставленные продукты питания, также проверены и санитарные книжки сотрудников.

Между тем за минувшую ночь масштабы происшествия выросли. По данным регионального управления МЧС и по состоянию на 3 часа ночи 07.10.2011 в лечебные учреждения с признаками острой кишечной инфекции (высокая температура, рвота) обратились 72 ребенка, из них 29 детей обследованы и проходят амбулаторное лечение, 43 ребенка госпитализированы в ЦГБ Невьянска, откуда в сопровождении специалистов Центра медицины катастроф и машин ГИБДД на автобусах эвакуированы в специализированные лечебные учреждения Екатеринбурга (инфекционные отделения городских больниц 9,15, 40). В ЦГБ Невьянска остаются лишь двое воспитателей детского сада и повар. Из всех отравившихся детей возрастом от 2 до 6 лет двое воспитанников детсада находятся в тяжелом состоянии, но не требуют реанимационных мер. Всем им поставлен предварительный диагноз — острый гастроэнтерит.

В связи с массовым отравлением в Невьянском ГО прошло заседание оперативного штаба под руководством заместителя министра здравоохранения Свердловской области Сергея Туркова. В работе штаба принимают участие специалисты Главного управления МЧС России по Свердловской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, Роспотребнадзора, администрации Невьянского ГО, прокуратуры, полиции.

Стоит отметить, что это уже второе пищевое отравление, произошедшее в регионе за неделю. В ночь с 4 на 5 октября 17 учащихся Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность» были доставлены в инфекционное отделение местной больницы с предварительным диагнозом «пищевое отравление». Позже количество пострадавших увеличилось. К вечеру 5 октября в Верхнепышминскую ЦГБ с диагнозом «острый гастроэнтерит» госпитализирован 31 человек 1996-2000 года рождения. Риска для жизни не было, по предварительной информации, все отравившиеся пострадали от недоброкачественной ряженки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах