Примерное время чтения: 3 минуты
79

В Екатеринбурге осуждена шайка разбойников и похитителей людей

Вчера Свердловский областной суд утвердил приговор банде из 6 человек, которые долгое время держали в заточении екатеринбургского коммерсанта и его беременную супругу. Адвокаты подсудимых пытались обжаловать приговор, однако судебная коллегия кассацию не удовлетворила.

Напомним, события разворачивались в июне 2009 года: разбойники, угрожая 26-летнему коммерсанту предметом, похожим на пистолет, затолкали его в багажник собственной «Тойоты-Короллы», а чуть позже похитили и его беременную жену. Обоих по отдельности вывезли в Новоуральск и поместили в разные квартиры. Отобрав банковские карты, драгоценности, пару ноутбуков, они потребовали у предпринимателя подписать доверенность на право собственности машиной и отдать им два миллиона рублей. В течение нескольких дней коммерсанта водили по разным банкоматов, где он обналичивал свои сбережения и отдавал их шантажистам. Однако во время последнего визита в банк пленнику удалось сбежать и сообщить о ЧП в полицию.

В ходе спецоперации, которую провели полицейские, сначала удалось задержать в Новоуральске трех бандитов — Николая Путилова, Вячеслава Шабалина и Евгению Ельникову. Позже поймали остальных — одного в Новоуральске, двух других уже в Екатеринбурге. В квартирах «киднеперов» обнаружили и изъяли похищенные у коммерсанта и его жены вещи, финансовые документы, по которым преступники обналичивали деньги. Удалось разыскать и «Тойоту» коммерсанта, которую разбойники прятали в «отстойнике» в Железнодорожном районе Екатеринбурга.

В апреле этого года суд вынес приговоры всем участникам банды, в зависимости от их ролей. Путилов, Шабалин, Евгений Кажан получили по 7,5 года колонии строгого режима, Константин Кучукбаев — три года условно. Евгения Ельникова и Александр Чурсин наказаны исправительными работами.

Позже подсудимые обжаловали приговор, однако Свердловский областной суд оставил приговор низшей инстанции в силе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах