Примерное время чтения: 2 минуты
124

Экологическая катастрофа в Сысерти: под зданием полиции и мирового суда разлилось 20 кг ртути

Настоящим экологическим бедствием может стать для жителей Сысерти ртуть, которая разлилась под зданием полиции и  местного мирового суда. На протяжении долгих лет ядовитая жидкость хранилась в подвалах под зданием мирового суда, и, судя по всему, о ее существовании попросту забыли. Обнаружили ртуть случайно. В подвалах мирового суда было решено сделать архив. Начальник местной полиции Михаил Трубников спустился в подвал и обнаружил разлившуюся ртуть.

В настоящий момент здание мирового суда, а также полиции оцеплено. В ближайшее время начнется сбор ртути. Между тем сейчас в кабинете мэра города Вадима Старкова идет экстренное совещание. В ближайшее время мэр города обещает прокомментировать чрезвычайную ситуацию. В местной полиции от комментариев отказываются.

Разливом ртути обеспокоены все жители Сысерти, а в особенности работники мирового суда и полиции. Уже на протяжении долгого времени они стали замечать слабость в организме, многие стали чаще болеть. Однако никто не мог понять причину этого.

Известно, что пары ртути могут вызвать тяжелое отравление. Ртуть и ее соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании - дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании ее паров, не имеющих запаха). По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество). Ртуть является загрязнителем окружающей среды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах