Примерное время чтения: 3 минуты
172

Пьяный водитель в Тавде переехал байкера

Екатеринбург, 19 июля, АиФ-Урал. Смертельное ДТП, в результате которого погиб мотоциклист, произошло на перекрестке улиц Ленина и Заводская в Тавде. Автомобиль «Лаура» под управлением 44-летнего водителя, совершая левый поворот, не предоставил преимущества в движении мотоциклу «Хонда», который двигался в прямом направлении. Молодой байкер от полученных травм скончался на месте.

Как сообщает пресс-служба областной ГИБДД, погибший был совладельцем фирмы, которая занимается продажей мотоциклов. Байк, на котором он разбился, не так давно пригнали из Владивостока на продажу, поэтому мотоцикл даже не был зарегистрирован в ГИБДД. Молодой человек решил опробовать возможности «железного коня», но в момент тест-драйва погиб. Эта поездка была у мотоциклиста не первой - имея категорию «А», он и до этого предпочитал мотоциклы.

Уже установлено, что водитель грузовика «Лаура» находился в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то что на улице было еще светло и мотоцикл был белого цвета, водитель сказал, что он его не заметил. Примечательно, что раньше виновник аварии неоднократно попадал в различные дорожно-транспортные происшествия.

Между тем в Госавтоинспекции отмечают, что в этот период традиционно увеличивается количество аварий с участием мототранспорта. Сами мотоциклисты довольно часто игнорируют элементарные правила безопасности: ездят без мотошлемов и не соблюдают скоростной режим. Так, за прошедшие 6 месяцев 2012 года на дорогах области уже погибло 19 человек и 120 получили травмы в авариях с участием мототранспорта. Всего было зарегистрировано 109 ДТП, из них 84 - по вине мотоциклистов. В 8 происшествиях были виновны нетрезвые байкеры. По сравнению с прошлым годом (84 ДТП, 10 погибших) наблюдается рост по всем показателям.

Основные нарушения байкеров - отсутствие прав, регистрации транспорта, управление мотоциклом в нетрезвом виде.

Важный момент: часто при покупке скутеров детям родители забывают, что это транспорт повышенной опасности, они не объясняют им правила дорожного движения. И в их отсутствие отпрыски, несмотря на запреты взрослых, выезжают на оживленные дороги города, где часто становятся участниками ДТП. Управление ГИБДД призывает мотоциклистов использовать средства защиты: шлем, наколенники, налокотники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах