Примерное время чтения: 4 минуты
273

Священники изгоняли бесов с уральской трассы

Екатеринбург, 24 сентября, АиФ-Урал. Необычное мероприятие провели сотрудники ГИБДД Свердловской области совместно с представителями митрополии. В минувшее воскресенье на трассу Екатеринбург – Серов вышли священники и в присутствии сотрудников ДПС отслужили молебен. Как рассказала «АиФ-Урал» официальный представитель ведомства Евгения Бушмакина, акция была запланирована по обоюдному согласию с клириком храма Преподобного Серафима Саровского отцом Гермогеном. По интересному стечению обстоятельств, храм находится в Екатеринбурге на улице Ясной,  буквально в двух шагах от здания Управления ГИБДД по Свердловской области, а его настоятель хорошо знаком едва ли не всему личному составу полка ДПС. В храме два раза в месяц инспектора ДПС слушают лекции о Законе Божьем.

Вместе с церковнослужителями сотрудники ДПС выдвинулись на опасную трассу утром 23 сентября. По словам Бушмакиной, освящена была вся трасса, протяженность которой, к слову, составляет около 400 км. На одном из участков Серовского тракта священник отслужил молебен обо всех путешествующих, после чего освятил и само шоссе. «Во время окропления трассы святой водой проезжавшие мимо машины притормаживали, пропуская священнослужителей, некоторые водители просили благословения, осеняли себя крестным знамением», – сообщила Евгения Бушмакина.

Разумеется, отец Гермоген уделил внимание не всей трассе, а ее участку от Нижнего Тагила, который чаще всего попадает в сводки аварийности. Самая громкая авария произошла 1 декабря 2011 года на 206-м километре трассы: «Мерседес» экс-губернатора Александра Мишарина на встречной полосе врезался в «Волгу». В результате погиб ее водитель, пенсионер из Качканара Юрий Дружинин, едва выжил рулевой чиновного лимузина Дмитрий Черкасов. Сам губернатор серьезно травмировал голову и позже покинул пост главы региона. Кстати, авария губернаторского кортежа на этой дороге была не первой.

Надо отметить, что, по чудовищному стечению обстоятельств, за несколько недель до этой трагедии сам губернатор устраивал разнос именно по поводу аварийности на дорогах региона, и главным образом на трассе Екатеринбург – Серов. Уже тогда говорилось о насущной необходимости установить видеоконтроль за движением. Камеры (а главное, предупреждения о фотосъемке и штрафы постфактум), по задумке властей и руководства областной ГИБДД, должны дисциплинировать водителей, гоняющих по узкой дороге. С помощью Nero для Windows 7 сделать это несложно. Однако даже губернаторская авария не изменила ситуацию: из-за нехватки денег камеры так и не появились, а из-за дефицита кадров в полиции не прибавилось и постов ДПС. В результате за 8 месяцев 2012 года на Серовском тракте произошло 145 ДТП, в которых 57 человек погибли, 211 пострадали. Основными причинами трагедий являются превышение скорости, несоблюдение дистанции, выезд на встречную полосу движения. В один из июльских дней в двух авариях погибло 7 человек, что подтвердило название тракта – «дорога смерти».

Привлечение священнослужителей РПЦ к сокращению аварийности в ГИБДД считают вынужденной  мерой (при этом весьма недорогой), входящей в комплекс профилактики ДТП. Об эффективности, впрочем, не говорят – лишь верят в действенность ритуала. В РПЦ между тем единственный молебен считают недостаточным – вдоль дороги нужны еще и кресты. «Испокон веков на дорогах ставили поклонные кресты, которые берегли путников от беды в пути. Сейчас таких крестов нет практически нигде, и потому наши автомобильные трассы, ставшие сегодня как никогда опасными для жизни и здоровья людей, просто необходимо регулярно освящать. Священнослужители верят в силу слова Божьего, но все же предупреждают пешеходов и водителей о том, что на дороге нужно быть очень осторожным», – говорит о. Гермоген. Священнослужители уверяют: молитвами и святой водой они нечистую силу от дороги отогнали, а вот защитников для водителей, наоборот, призвали.

Будет ли продолжена практика и освятят ли другие дороги, пока неизвестно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах