Примерное время чтения: 2 минуты
100

Помощник участкового из Богдановича штрафовал покойника

Екатеринбург, 14 сентября, АиФ-Урал. Накануне в ОМВД России по Богдановичскому району была закончена служебная проверка по факту внесения помощником участкового ложных сведений в материалы дела об административном правонарушении, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

По ее результатам установлено, что сотрудник полиции 1977 года рождения составил три административных протокола на гражданина Созина 1958 года рождения, которого на момент якобы совершенных им правонарушений уже не было в живых.

В одном из протоколов старший сержант указал, что гражданин Созин 24 февраля 2012 года в 18:50 совершил административное правонарушение: на перекрестке улиц Кунавина – Мира – Партизанская перешел проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора. По итогам рассмотрения дела было вынесено постановление о наложении на гражданина Созина штрафа в размере 200 рублей.

Однако при проведении служебной проверки установлено, что «нарушитель» Созин скончался еще 24 июня 2011 года. Таким образом, совершить правонарушение спустя восемь месяцев после смерти он явно не мог.

Также выяснилось, что тем же помощником участкового уполномоченного в отношении того же покойного гражданина составлены еще два административных протокола.

В действиях старшего сержанта усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ (служебный подлог). Материалы и заключение служебной проверки переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

За нарушение требований статьи 28.2 КоАП РФ, выразившееся в неоднократном внесении ложных сведений в протоколы об административных нарушениях, помощник участкового 13 сентября уволен из органов внутренних дел в связи с грубым нарушением служебной дисциплины (п. 6 ч. 2 ст. 82 федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены непосредственные руководители нарушителя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах