Примерное время чтения: 4 минуты
275

Екатеринбуржец-педофил ловил жертв сетью «Вконтакте»

В Екатеринбурге задержан 32-летний местный житель, системный администратор одного из коммерческих предприятий столицы Среднего Урала. Как сообщили «АиФ-Урал» в следственном управлении СКР по Свердловской области, извращенец, будучи активным пользователем социальной сети «Вконтакте», развращал мальчиков. Схема, по которой действовал злодей, была проста. По версии следствия, подозреваемый с помощью социальной сети «Вконтакте» знакомился с 11-12-летними мальчиками. Будучи в сети, мужчина предлагал детям отвечать на вопросы присылаемой им анкеты сексуального характера. После этого он предлагал личную встречу, на которой за заполненную анкету мужчина платил детям по 500 рублей. Кроме того, извращенец покупал детские фотографии интимного содержания.

Следственным отделом по г. Екатеринбургу СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершённые в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста). 

Пока установлен один случай развратных действий в отношении одного 12-летнего мальчика. Однако не исключено, что такого рода действия мужчина совершал и в отношении других детей, с которыми знакомился в соцсети.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается. 

Стоит отметить, что подобное преступление инкриминировали бывшему диджею Владимиру Фадееву. Однако его жертвы были старше, нежели вышеупомянутые, и развратнику удалось уйти от наказания: срок давности у Фадеева был короче.

Справка

Развратные действия. Статья 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершённое в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершённое в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах