Примерное время чтения: 2 минуты
365

Знаменитый уральский альпинист Алексей Болотов погиб на Эвересте

Екатеринбург, 15 мая, АиФ-Урал. Знаменитый уральский альпинист Алексей Болотов погиб при подъеме на самую высокую гору мира - Эверест. Вместе со своим другом Денисом Урубко он собирался подняться на гору по юго-западной стене без использования кислорода. Среди альпинистов такие подъемы, да еще и вдвоем, считаются одними из самых сложных.

Сегодня рано утром Болотов вместе с Урубко вышли из базового лагеря, который находится на высоте 5300 метров. Беда подстерегала Болотова буквально через двести метров - на высоте 5500 м. Веревка перетерлась из-за прокручивания на остром скальном ребре, и Болотов, пролетев примерно полкилометра, упал в расщелину в скале глубиной 300 метров. Шансов выжить у него не было, смерть наступила мгновенно. В данный момент спасатели пытаются достать тело альпиниста из расщелины.

- Ребята хотели взобраться на Эверест по новому маршруту, по которому раньше еще никто не проходил, - рассказал «АиФ-Урал» Евгений Виноградский, один из самых знаменитых российских альпинистов. - Меня они с собой не приглашали, потому что их поход был изначально запланирован в двойке. Ничего не предвещало беды. Они прошли акклиматизацию, из базового лагеря выходили свежие и отдохнувшие. Я разговаривал с Урубко. Он сказал, что во время подъема им пришлось спускаться вниз, чтобы обогнуть небольшую стенку - примерно в 20 метров. Неожиданно веревка треснула. Раз веревка порвалась - значит, была допущена ошибка. В альпинизме мелочей не бывает. Было какое-то нарушение. Очень жаль. Мы не раз совершали восхождение на горы с Алексеем.

Алексей Болотов родился 20 января 1963 года в Двуреченске (Сысертский район, Свердловская область). Он покорил 11 восьмитысячников из 14, был главным конкурентом Сергея Богомолова (13 восьмитысячников) на звание первого российского альпиниста - члена клуба «Покорители всех 14 восьмитысячников планеты». У Алексея остались жена, двое детей и полугодовалая внучка. Похоронят Болотова в Екатеринбурге. Соболезнования от «АиФ-Урал».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах