(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
57

На Урале задержали брачных аферистов, похищавших выплаты военнослужащих СВО

Фото Валерия Горелых
Екатеринбург, 4 июня - АиФ-Урал.

В Свердловской области сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из ФСБ по ЦВО пресекли деятельность брачных аферистов, подозреваемых в хищении выплат военнослужащим спецоперации. 
 
Как уточнил глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых, в состав группы входили уральцы.

«Злоумышленники под различными предлогами склоняли мужчин к заключению контрактов о прохождении военной службы, после чего получали доступ к их банковским счетам и дистанционным банковским сервисам», — рассказал Горелых.

Среди жертв аферистов — 36-летний житель Владимирской области и 40-летний житель Воронежской области, у которых аферисты похитили более 6 миллионов рублей.

По данным следователей, на счету злоумышленников может насчитываться два десятка подобных криминальных эпизодов.

Всего по уголовному делу проходят трое подозреваемых мужчин (они уже арестованы и находятся в СИЗО), а также одна женщина (под подпиской о невыезде).

В ходе обысков по местам проживания подозреваемых правоохранители обнаружили у одного из участников банды два пистолета, три ружья, патроны, поддельное удостоверение сотрудника Следственного комитета, а также документы и орден Мужества участника специальной военной операции. 

Фото: Фото Валерия Горелых

«В момент задержания, чтобы избежать тюрьмы, он схватил со стола кухонный нож и нанес себе им легкое непроникающее ранение, что не спасло его от этапирования в камеру», — уточнил Валерий Горелых.

За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах