Уголовное дело в отношении жительницы Асбеста (поселок Малышева) Елены Кордюковой, отравившей двух своих детей крысиным ядом и хотевшая убить третьего малолетнего ребенка, сегодня, 9 марта, направлено в суд, сообщила «АиФ-Урал» официальный представитель прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.
В декабре 2015 года в прокуратуру поступил сигнал, что мать одного из юных пациентов отказалась от госпитализации ребенка, хотя его состояние вызывало у медиков серьезные опасения. Проверка показала, что женщина регулярно и без назначения врача давала своему восьмилетнему сыну лекарство, содержащее крысиный яд. Причем его дозировка тридцатикратно превышала стандартную для ребенка дозу. В тумбочке возле кровати малыша был обнаружен препарат, который врачами не назначался. В результате было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего).
В дальнейшем выяснились страшные подробности. Оказалось, что ранее при похожих симптомах у женщины умерли двое несовершеннолетних детей, после чего было возбуждено дело по двойному убийству. Как полагают следователи, с августа 2005 года обвиняемая, умышленно давала своему новорожденному ребенку препараты антикоагулянтного действия. При этом она знала, что они трудно диагностируются и их употребление влечет смерть. В результате в апреле 2006 года ребенок скончался. Та же самая ситуация повторилась с ноября 2012 по апрель 2015 года со вторым малышом. Лишь декабре 2015 года ее остановили правоохранители. Всего в данной семье умерли три несовершеннолетних ребенка (первой была – девочка), но доказать вину женщины в убийстве девочки не удалось.
Как добавил «АиФ-Урал» официальный представитель регионального следственного комитета Александр Шульга, было допрошено порядка 40 свидетелей, в том числе родственники обвиняемой. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что женщина в момент совершения преступлений была абсолютно вменяема. Кроме того, проводились почерковедческая и лингвистическая экспертизы – на предмет того, добровольно и не под давлением ли она написала явку с повинной.
В ходе расследования были эксгумированы трупы детей, проведены сложные гистологические экспертизы. Обвинительное заключение по статье 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц и покушение на убийство малолетнего ребенка) направлено в Ленинский районный суд. Женщине грозит до 20 лет лишения свободы.
Жительнице Асбеста, дававшей ребенку крысиный яд, предъявлено обвинение
На Урале мальчик, которого мать травила крысиным ядом, пошел на поправку
На Урале задержали мать, «лечившую» сына препаратами с крысиным ядом