Пострадавшие при хлопке газа жители Серова Свердловской области получат деньги. Об этом написал в соцсетях врио губернатора региона Денис Паслер.
Глава региона уже подписал соответствующее распоряжение. Более 4 млрд рублей выделили из резервного фонда. Это первоначальный этап финансовой поддержки.
По 15 тысяч рублей получат лица, признанные пострадавшими. По 75 или 150 тысяч рублей выделят жителям, частично или полностью лишившимся собственности. А по 300 тысяч рублей – те, у которых медики констатировали незначительный ущерб здоровью.
Семья погибшего мужчины получит полтора миллиона рублей. Средства направят в виде разового пособия.
Паслер подчеркнул, что также администрация муниципалитета по его поручению организовала работу по установке окон в квартирах. И затем на основе выводов экспертов направит в правительство региона информацию о том, какие квартиры невозможно восстановить.
«Получив решение экспертов, определим размер компенсаций на основе рыночной цены и предоставим компенсации. Людей не бросим», — заключил Паслер.
Напомним, хлопок газа произошёл утром 22 июня в пятиэтажке. Несколько человек пострадали. Один из них скончался 23 июня.