Примерное время чтения: 5 минут
96

Как подготовиться к новогодней поездке

Новогодние каникулы – это целых две недели законного отдыха. Вполне достаточно, чтобы снова вернуться в лето. Но для того, чтобы получить от этого путешествия удовольствие, и ничего, кроме удовольствия, нужно для начала подготовить к предстоящим переменам свой организм.

О том, как это сделать, мы попросили рассказать специалиста – аллерголога-иммунолога высшей категории клиники «УГМК-Здоровье» Валентину ПИСКЛАКОВУ. И выяснили, что настоящим испытанием для организма становится не смена климата, а смена часовых поясов.

– Все процессы, происходящие в нашем организме, ориентированы на внутренние биологические часы. И эти часы настроены на суточные ритмы того часового пояса, в котором живет человек, – поясняет Валентина Николаевна. – Перелет из одной страны в другую с разницей два часа и более не позволяет нашим биологическим часам быстро перестроиться. И чем жестче динамика перемен, тем сильнее выражен стресс, приводящий к снижению иммунитета, к возникновению острых инфекций или обострению хронических заболеваний. Все это отражается на нашем самочувствии: головная боль, усталость, сонливость, нарушение сна, потеря аппетита, желудочно-кишечные расстройства, изменения артериального давления отравляют первые сутки, а то и несколько дней долгожданного отпуска.

Хуже всего, по словам аллерголога-иммунолога, переносятся перелеты с запада на восток. Такое путешествие часто сопровождается сильным угнетением иммунитета и изменением гормонального фона. Если адаптация после перелета в западном направлении может занять два дня, то обратная – на восток – до двух недель. При этом чем больше часовых поясов вы пересекаете, тем дольше адаптационный период. В то же время перелеты в одном часовом поясе с севера на юг или с юга на север не вызывают десинхронизма. Организм восстанавливается быстрее.

Еще одним испытанием для всего организма зачастую становится и сам авиаперелет, который сопровождается изменением атмосферного давления, шумом, вибрацией, вынужденной длительной неподвижностью. И если 20–30-летние переносят возникшие перегрузки относительно легко (при условии крепкого здоровья), то для стариков и детей перелет и связанная с ним смена часовых поясов становятся настоящим испытанием.

– Чем старше человек – тем слабее у него механизмы приспособления, поэтому, если имеются серьезные проблемы со здоровьем (наличие заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, пищеварительной систем), надо заблаговременно проконсультироваться с лечащим врачом. И при необходимости провести курс лечения и получить рекомендации по соблюдению индивидуального режима перелета и отдыха, – советует Валентина Писклакова.

По словам специалиста, система адаптации у детей тоже слаба, поскольку еще окончательно не сформирована. При смене часовых поясов у них нарушается режим сна и бодрствования. Днем возможна сонливость, а ночью, наоборот, – возбуждение. Дети становятся капризными. Могут появиться расстройства пищеварительного тракта. У некоторых детей адаптация к новым условиям занимает 5–7 дней. И только спустя это время ребенок начинает получать пользу от моря, солнца и свежих фруктов.

Адрес
ООО «Европейский Медицинский Центр «УГМК-Здоровье» г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д.113, Тел. (343) 383-08-08 www.ugmk-clinic.ru
– Поэтому везти ребенка к морю лишь на 7–10 дней практически бессмысленно. Вы можете получить обратный эффект. Вместо укрепления здоровья он рискует заболеть, ослабнуть и подхватить острое инфекционное заболевание, – отмечает Валентина Николаевна. – Если же вы все-таки решили отправиться в отпуск всей семьей, по возвращении из поездки ограничьте контакт ребенка с другими детьми и взрослыми хотя бы на две недели. В течение этого времени не водите его в дошкольное учреждение, не ходите с ним в торговые центры, театры и другие места массового скопления людей, так как в период адаптации ребенок может легко подхватить инфекцию.

Если вы собираетесь в дальние края:

  • Тщательно выбирайте дорожную одежду. Она должна быть удобной, приятной телу (желательно из натуральных тканей) и не сковывающей движения.
  • В день отлета не употребляйте крепкие напитки (кофе, чай, тоники). Желательно соблюдать низкокалорийную и легкоусвояемую диету.
  • Во время полета пейте больше воды, делайте легкую разминку и самомассаж. При наличии хронических заболеваний необходимо применять препараты, назначенные врачом, по соответствующей схеме.
  • Ребенка следует готовить к смене часовых поясов заблаговременно. За три-пять дней до отпуска начинайте осторожно перестраивать режим в соответствии с часовым поясом того места, куда летите. Во время перелета не давайте ребенку много спать, если летите навстречу времени – на восток. Если же ваш путь лежит на запад, то, наоборот, пусть ребенок выспится. В первом случае покупать билеты лучше на вечерние рейсы, а при движении с востока на запад – на утренние. Взрослым желательно придерживаться этих же рекомендаций.
  • На новом месте во избежание желудочно-кишечных расстройств и аллергических реакций воздержитесь от употребления непривычных для вас блюд и напитков местной кухни. Для улучшения пищеварения можно использовать ферменты и биопрепараты. При возникновении аллергической реакции рекомендуется применять антигистаминные препараты и сорбенты.
  • Помните: адаптацию к новому времени значительно облегчает пребывание на свежем воздухе. В то же время не злоупотребляйте пребыванием на солнце. Используйте солнцезащитные кремы, чаще отдыхайте в тени.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах