Примерное время чтения: 3 минуты
191

На площади 1905 года «опыляют» горы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. «АиФ-Урал» 25/12/2013
Автор фото: Рада Боженко / Из личного архива редакции «АиФ-Урал»

Испытания погодой

В Екатеринбурге падает тихий снежок, а за глухим забором на площади им. 1905 года – метель. Снежные вихри образуются благодаря специальным пушкам, которые восполняют недостаток одного из главных строительных материалов ледового городка. С помощью оборудования, превращающего воду в снег, рабочие прицельно «опыляли» деревянные каркасы. В результате в центре города выросли горы – будущий комплекс «Красная поляна», имитирующий знаменитый сочинский горнолыжный курорт. Внутри гряды расположится пункт проката коньков.

Дефицит снега – не единственный «сюрприз», который приготовила нынче строителям ледового городка небесная канцелярия. Повод для волнения возник ещё в начале декабря, когда тёплая погода мешала наращиванию льда на Северском карьере. Но к середине месяца изрядно похолодало, и стройматериал вполне «созрел». Сегодня фуры регулярно курсируют от водохранилища до областного центра, доставляя на площадь идеальные по чистоте и прозрачности «кирпичи». По самым скромным подсчётам, в этом году на возведение городка уйдёт две тысячи кубов природного материала.

Еще один каприз уральской зимы, когда столбики термометров опустились до -25 градусов, пришлось пережить строителям на минувшей неделе. По словам ледовых дел мастеров, в морозы лёд становится чрезвычайно хрупким, обращаться с ним приходится с величайшей осторожностью. Но потерь стройматериала всё равно избежать не удаётся.

Впрочем, на этой неделе, по прогнозам синоптиков, температура будет опускаться не ниже -7 градусов – идеальные условия для работы со льдом.

На главной площади Екатеринбурга возводят ледовый городок. Его открытие запланировано на 30 декабря. Фото: Из личного архива редакции «АиФ-Урал» / Автор фото: Рада Боженко

Пять колец

Мастерам в работе со льдом приходится попотеть. Этот строительный материал только с виду невесомый, на самом деле каждый «кирпич» весит 70-80 килограммов. А вырезание фигур из льда вообще филигранная работа. На площади уже таким образом «родились» дельфины – выглядят они как хрустальные.

В этом году, как известно, ледовый городок на площади Екатеринбурга посвящён предстоящим Олимпийским играм в Сочи. В связи с этим здесь обоснуются символы главного спортивного события грядущего года. Уже вырезается изо льда галерея из арок с олимпийскими кольцами, а огромные снежные кубы приобретают очертания леопарда, зайки, белого мишки.

Появились на площади и световые пальмы. Последние штрихи добавляют строители горкам. Нынче главная катушка «Фишт» (название заимствовано у сочинского стадиона, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия олимпийских игр) будет высотой пять метров. Возводятся и две двухметровые горки: «Сноубординг» и «Фристайл». Все они будут с «виражами», вроде трассы для бобслея. В этом году в ледовом городке впервые не будет аттракционов, зато зальют большой каток «Айсберг», который станет центром «олимпийской деревни».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах