Примерное время чтения: 3 минуты
148

Промышленный потенциал Каменска-Уральского на высоком уровне

Фото автора

Екатеринбург, 13 марта, АиФ-Урал. Кроме того, они приняли участие в выездном заседании правительства по социально-экономическому развитию региона.

Реконструкция прокатного комплекса

Первым пунктом остановки в Каменске-Уральском первых лиц региона и области стал местный металлургический завод. Полпред и губернатор побывали в цехах предприятия и осмотрели новый прокатный комплекс. Его строительство должно быть завершено в 2016 году. Благодаря этому производительность труда в комплексе возрастет более чем в шесть раз. Работать здесь будут сотрудники из других цехов предприятия, а также специалисты, которых будет готовить Уральский федеральный университет. Сейчас идет процесс переговоров с вузом о подготовке кадров для завода.

Отметим, что завод долго не мог получить разрешение на строительство нового прокатного комплекса, так как в санитарной зоне находились жилые постройки. Однако новые замеры привели к тому, что теперь ни одной жилой постройки около прокатного комплекса нет.

Модернизация предприятий

Затем полпред и губернатор отправились на Синарский трубный завод и своими глазами увидели весь цикл производства труб в трубопрокатном цехе. Продукция завода пользуется большой популярностью у нефтяных и газовых компаний. Также высокие гости посетили Синарскую ТЭЦ, на которой полным ходом идет реконструкция. Общая стоимость инвестиционной программы составляет более 765 миллионов рублей. Сегодня ТЭЦ обеспечивает теплом третью часть Каменска-Уральского.

Важным моментом во время посещения Каменска-Уральского стал визит на площадку индустриального парка «Синарский». Площадь парка составляет 30 гектаров. В качестве резидентов в настоящее время здесь зарегистрировано 12 предприятий, занимающихся различными видами деятельности.

В завершение визита состоялось выездное заседание правительства Свердловской области по развитию социально-экономического потенциала региона до 2020 года.

- Средний Урал входит в пятерку лидеров по стране по социально-экономическому развитию территории, - отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских. - В прошлом году наблюдался прирост населения, что особенно радует. Несмотря на кризис 2008 года, Каменск-Уральский пережил его практически без потрясений. Мы были сегодня на Синарской ТЭЦ и увидели, что федеральные деньги пришли и удачно осваиваются. Муниципалитет и власти должны прилагать усилия, чтобы участвовать в федеральных целевых программах по развитию моногородов.

- За последний год наш регион совершил качественный скачок по индексу промышленного производства в стране, поднявшись с 51-го места в стране на шестнадцатое, - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. - Мы в лидерах как по объему отгруженной промышленной продукции, так и по обороту розничной торговли. Сегодня мы увидели, как идет процесс модернизации на предприятиях. Заводы успешно переходят на новое размещение производственных сил. Наша основная задача - повысить инвестиционную привлекательность региона, а также понизить уровень безработицы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах