Примерное время чтения: 2 минуты
95

Свердловские муниципалитеты получат федеральные земли

Екатеринбург, 19 марта - АиФ-Урал.

Согласно новой редакции Земельного кодекса, вступившей в силу 1 марта, неиспользуемые или используемые не по назначению федеральные земли должны передаваться муниципалитетам.

Естественно, что «муниципалам» не отойдут участки с госнедвижимостью, земли, расположенные в границах особых экономических зон или зарезервированные для госнужд и лесного фонда.

Те земли, которые все же перейдут к ним, передадут с условием: МО должны предоставить территориальные планы, произвести градостроительное зонирование – в общем, продемонстрировать серьезность своих намерений.

По оценкам экспертов, на сегодня в федеральном ведении находятся 8,5 млн га земли, а в некоторых МО до 90% земель принадлежат государству. По замыслу разработчиков поправка позволит пополнить местные бюджеты. Но так ли это?

– Эта мера, по замыслу ее инициаторов, должна была дать новый импульс к развитию городов, – рассказывает депутат Законодательного Собрания Свердловской области, заслуженный строитель Российской Федерации Владимир Коньков. – Однако для всех ли муниципалитетов она станет трамплином? Увы, далеко не для всех. В России по-прежнему немало МО, сгибающихся под прессом коррупции, среди них есть и уральские муниципалитеты. Поэтому, если мы действительно хотим, чтобы российские регионы развивались, если мы хотим улучшить качество жизни граждан, федеральные земли должны передаваться не муниципалитетам, а именно регионам!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах