Примерное время чтения: 2 минуты
89

Новый свердловский законопроект привлечет инвесторов в регион

Екатеринбург, 19 марта - АиФ-Урал.

На рассмотрение в региональное Министерство строительства поступил законопроект, который предполагает передачу органам государственной власти Свердловской области некоторых полномочий Екатеринбурга.

Законопроект, о котором идет речь, называется «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области и о внесении изменений в Закон Свердловской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Автор его – депутат Законодательного Собрания Свердловской области, заслуженный строитель РФ Владимир Коньков.

Аналогичные законы уже вступили в силу в Орловской, Тюменской, Пермской, Ульяновской и Московской областях.

– Этот законопроект уже одобрили застройщики, большинство депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, Союз строителей Свердловской области. Кроме пользы, регион от него ничего не получит, и чем быстрее он будет принят, тем больше от него пользы, – уверен Владимир Коньков. – Закон позволит демонополизировать строительный рынок, который на сегодня «подмят» коррумпированными чиновниками некоторых МО, заинтересованными в искусственном взвинчивании цен на жилье.

Еще один аспект: сегодня вся страна находится в состоянии кризиса, под бременем санкций. И мы как никогда нуждаемся в привлечении инвестиций в регион. А инвесторы, наткнувшись на коррупционный «железный занавес», уходят от нас в другие регионы, где их уже встречают с распростертыми объятьями.

Между тем именно строительство приносит не менее 30% поступлений в бюджет, именно строительство обеспечивает рабочие места в целом ряде сфер – в стройиндустрии, металлургии, машиностроении, а также влияет на развитии инженерных коммуникаций и дорог… Так что Закон этот просто жизненно необходим Свердловской области.

Справка
По новому законопроекту областным органам государственной власти предлагается передать целый ряд полномочий. Среди них получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения в случаях, когда соответствующее получение технических условий подключения должно быть осуществлено органами местного самоуправления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации; подготовка и утверждение местных нормативов градостроительного проектирования, внесение в них изменений; утверждение документации по планировке территории, отнесенное к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; выдача градостроительных планов земельных участков; предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства; предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства; выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства в тех случаях, когда указанные разрешения в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации должны быть выданы органами местного самоуправления; принятие решений о развитии застроенных территорий, проведение аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах